Глава Роспотребнадзора РФ Геннадий Онищенко подтвердил, что его ведомство выявило в Хабаровске почти две тонны опасного сухого молока из Китая.

«Сейчас наша служба занимается выявлением китайских продуктов, в рецептуре которых находится молоко. В частности, в Хабаровске выявлено примерно 1,7 тонны сухого молока китайского производства», — сказал Онищенко журналистам в пятницу.

В среду Онищенко своим постановлением запретил ввоз на территорию РФ всей продукции, в рецептуре которой есть китайское молоко.

В четверг руководитель Роспотребнадзора Хабаровского края Владимир Отт сообщил об обнаружении в крае заменителя сухого молока, в состав которого входит запрещенное к реализации в России сухое молоко производства КНР.

В Китае четверо детей умерли и около 53 тысяч отравились некачественной молочной продукцией, содержащей меламин. В частности, это вредное вещество, вызывающее мочекаменную болезнь, было обнаружено в продукции таких крупных мировых производителей как Cadbury и Nestle, произведенной на китайских фабриках.

Отвечая на вопрос РИА Новости, о том занимается ли Роспотребнадзор контролем за продукцией известных мировых производителей шоколада, которые накануне заявили о том, что в их продуктах выявлен меланин, Онищенко сообщил, что такая работа ведется.

«Есть международная система «Инфосан», которая нас официально информирует о ситуации. И мы на основании этих документов проводим работу в том числе по заявлениям стран», — сказал Онищенко.

Если компания заявляет о небезопасности своей продукции, то Роспотребнадзор оперативно реагирует, сообщил он.

«Мы сейчас изымаем всю продукцию, в том числе «Нестле», которая произведена в Китае или с содержанием китайского молока», — напомнил Онищенко.

Шоколад под торговой маркой Cadbury, поставляемый на российский рынок, производится в России компанией «Дирол Кэдбери». Компания поставляет шоколад как на российский рынок, так и в страны СНГ и некоторые страны Восточной Европы.

Ранее представитель пресс-службы «Дирол Кэдбери» Ольга Голубцова заявила РИА Новости, что исключает возможность обнаружения меламина в продукции этой российской компании.

По ее словам, молочное сырье для фабрики поставляют четыре крупных проверенных поставщика из России, Белоруссии, Франции и Нидерландов. Как сырье, так и вся продукция чудовской фабрики проходит строгую проверку качества.

При этом Голубцова подчеркнула, что поставщиков сырья из Китая у российской фабрики нет и подтвердила, что производимые на пекинской фабрике Cadbury марки шоколада попадают только на рынки Китая, Тайваня и Австралии и не распространяются в других странах, включая Россию.

Британский производитель Cadbury обнаружил меламин в произведенном на своей пекинской фабрике шоколаде и сейчас временно отзывает из торговых сетей Китая, Тайваня и Австралии популярные марки шоколада.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 06.10.2008в 11:21. В рубриках: Общество.


Другие новости