Селу Дальневосточному, образованному на территории района им. Лазо из «дальневосточных гектаров», официально присвоено название. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Наименование «Дальневосточное» присвоено в соответствии с Федеральным законом «О наименованиях географических объектов» и на основании предложения Законодательной Думы Хабаровского края. Такое название выбрано по результатам голосования граждан, проживающих на этой территории.

По информации министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики края, новый населенный пункт образован на территории компактного размещения земельных участков, предоставленных гражданам в безвозмездное пользование в рамках программы «Дальневосточный гектар» в границах Кругликовского сельского поселения района им. Лазо. Село Дальневосточное расположено вдоль федеральной трассы Хабаровск – Владивосток на расстоянии 45 км от Хабаровска.

Площадь территории нового населенного пункта составляет 230 гектаров, на ней сформировано около 100 наделов, с гражданами заключено около 70 договоров безвозмездного пользования земельными участками.
В настоящее время Правительством края проводятся мероприятия по внесению изменений в Реестр административно-территориальных и территориальных единиц края.

Напомним, с начала действия закона в Хабаровском крае подано 17924 заявления на получение «дальневосточного гектара». На сегодняшний день уже оформлено более 8,6 тысяч договоров.

Эта запись была опубликована 17.10.2018в 21:07. В рубриках: Общество.


Другие новости