Дата | 28.12.2010 В рубриках: Общество

— Рядовой Бердников! Место военной службы город Хабаровск, радиотехнические войска Воздушно-космической обороны Российской Федерации, воинская учетная специальность – повар!

— Есть! Принял к исполнению!

В советское время военных поваров из числа военнослужащих по призыву готовили в специальных поварских школах оборонного ведомства.

Сегодня «картину маслом» поварского искусства пишут залетные повара с гражданки, такие же солдаты, только свое образование, теоретические знания они получили в колледжах, а практику прошли в ресторанах, трактирах и других востребованных пищеблоках нашей необъятной страны.

И приходят они редко, но метко, по решению командира воинской части, в дополнение поварам гражданским, в основном из числа женщин.

— Вопрос о том, кто лучше готовит пищу, или повара-профессионалы из сопутствующих организаций, или повара из числа таких же солдат в наше время ставить некорректно, должен пройти определенный срок, связанный с трудным временем, например, боевыми действиями или крупномасштабным учением,- говорит командир воинской части «Амурские волны» полковник Алексей Гамбаров.- Итог должен быть один, как в известной поговорке, что «война войной, а обед по распорядку». И если такой подход в организации питания для военнослужащих преобладает, значит, «мы идем правильным путем». Только так, и голодомор развивать нам никто не позволит.

В Уставе внутренней службы есть небольшой раздел «Завтрак, обед и ужин», где в статье 236 записано, что «к часу, установленному распорядком дня, приготовление пищи должно быть законченно. До начала раздачи пищи врач совместно с дежурным по полку должен проверить качество пищи, произвести контрольные взвешивания порций, а также проверить санитарное состояние помещений столовой, столово-кухонной посуды и инвентаря. После заключения врача пища опробуется командиром полка или по его указанию одним из заместителей командира полка. Результаты проверки записываются в книге учета контроля за качеством приготовления пищи». 

Во всех радиотехнических и зенитных ракетных воинских частях Краснознаменного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Восточного военного округа наряду с поварами гражданскими есть хотя бы один, но свой, на всякий случай, из числа военнослужащих по призыву.

Одним из таких в этой радиотехнической воинской части «Амурские волны» считается омский паренек рядовой Константин Бердников.

— После окончания колледжа почти год работал поваром в омском ресторане «Хибара»,- рассказывает о начале своей поварской карьеры молодой повар Костя Бердников.- А в армию пошел, сказать что добровольно, будет неправдой, просто время пришло, и я пошел, и понял, что не зря.

«Саныч», и если его здесь так называют, значит, уважают, поэтому и старается не уронить свой ресторанный профессионализм.

Родился Константин Бердников 5 сентября 1988 года в городе Омске, потом после школьного образования в 2006 году поступил в колледж торгово-экономический и сервиса, а через три года получил специальность повара.

— Профессия повара – это моя мечта с детства, и другой никогда не было,- продолжает Константин.- Спасибо военному комиссариату, что дали мне год проявить свои профессиональные навыки на работе в ресторане, да и потом отправили служить в те войска, где повар из числа солдат будет всегда востребованным.

Радиотехнические войска находятся в постоянной боевой готовности, потому что они несут круглосуточное боевое дежурство по контролю над воздушным пространством в зоне ответственности.

И кто, как не дежурная смена, заступающая на сутки, знает, что такое качественное и полноценное питание, да еще и вкусно приготовленное.

— Константин старше меня на три года, но мы его уважаем не за возраст, а за вкусно приготовленную пищу в его смену,- дополняет рассказ о поваре командир отделения младший сержант Роман Русаков.- До службы в армии я окончил железнодорожное училище, где получил профессию помощника машиниста, так что в вопросах питания разбираюсь хорошо. Костя живет в нашем воинском коллективе, и всегда прислушивается к нашему мнению, то есть, по сути, мы должны гордиться тем, что вносим посильный вклад в его поварское творчество.

У нашего героя-повара родители уже пенсионного возраста, казалось бы, зачем парню армия, но он не убежал в кусты, а с 24 мая 2010 года стал считать дни до окончания военной службы по призыву.

— Сразу же окунулся в подготовку к учению «Восток-2010», где быстро разобрался, как управляться с полевой кухней, было интересно,- с энтузиазмом рассказывает о своих армейских достижениях повар из «Хибары».- С продуктами для приготовления проблем нет, все выдается в соответствии с приказом Министра обороны, где лишнего никто не даст, да и забрать не заберут.

Молодой повар больше специализируется на мясных и рыбных продуктах, любит варить как украинские борщи, так и дальневосточную лососевую уху. Но есть и фирменное свое блюдо – «котлеты бердниковские», которые он готовит по большим праздникам, таким, например, как День радиотехнических войск 15 декабря, или вот ближайшие Новый год и Рождество.

— Свой рецепт никому не говорю, но на Новый год хочу приготовить рыбное блюдо,- раскрывает свой секрет Костя,- и назову его «Амурские волны». Что это будет? Большая цельная заливная лососевая рыба в большой стеклянной посуде, а если быть точнее, то рыбное заливное в аквариуме. Может это будут мелкие рыбки, например, красноперки, и зелень с нарезанным круглыми ломтиками лимоном. У меня уже есть патент на это блюдо. Надеюсь, что всем понравится!

Творческому поварскому потенциалу этого омского паренька нет предела. Наверное, воспитанность и присущая с детства скромность и делают его блюда не только вкусными, но и красивыми, как «картина маслом».

А из омской «Хибары» уже интересуются, при деле ли их Костя Бердников?

Автор: Сергей Роща

Эта запись была опубликована 28.12.2010в 14:30. В рубриках: Общество.


Другие новости