Хабаровский край занял второе место по доле женщин-предпринимателей среди десяти регионов страны с максимальным числом бизнес-леди, уверенно обойдя по этому показателю Москву и Санкт-Петербург. Таковы результаты специального исследования банка «Открытие», проведенного накануне 8 марта.

«Дальневосточный филиал банка входит в топ-10 подразделений «Открытия» по количеству обслуживаемых частных предпринимателей, в результате чего наши эксперты смогли проанализировать свыше полутора тысяч профилей бизнесменов и получить релевантные данные, на основе которых и можно уверенно делать выводы о гендерной структуре бизнес-сообщества края в сравнении с другими экономически активными регионами, – отмечает управляющий Дальневосточным филиалом банка «Открытие» Николай Долгушев. – Женщины составляют 38% от общего числа предпринимателей Хабаровского края, и по этому показателю наш регион лишь немного уступил Ханты-Мансийскому автономному округу, где доля женщин достигла 40%. Однако, мы уверенно обошли и Москву, где бизнес-леди составляют лишь 28% от общего числа частных предпринимателей, и Петербург, где эта доля равняется 33%. На третьем месте в рейтинге оказалась Тюменская область, которую мы обошли на 2 процентных пункта».

Аналитики банка «Открытие» проанализировали также интересы женщин в бизнесе. Самая распространенная деятельность – оказание услуг в области бухгалтерского учета, 83% оказываемых услуг на рынке – дело женщин-предпринимателей. Сфера красоты, производство одежды, торговля косметическими и парфюмерными товарами, образование детей – приоритетно женский бизнес, как показало исследование. В тройке самых непопулярных отраслей для женского предпринимательства – производство металлоконструкций, рыболовство, торговля машинами, тем не менее, и в данных сугубо мужских сферах встречаются бизнес-леди, — прекрасные клиенты банка «Открытие».

Эта запись была опубликована 07.03.2019в 19:10. В рубриках: Общество.


Другие новости