Жители Корсаковского сельского поселения во время очередной встречи с депутатом Госдумы РФ от Хабаровского края Борисом Гладких вновь подняли тему строительства дамбы для защиты поселения от паводковых вод. Сельчане боятся повторения наводнения, которое случилось в 2013 году. Вода до сих пор подступает к домам жителей и они высказывают опасения.

В ходе выяснения обстоятельств по существу вопроса, по словам депутата, на сегодня ситуация складывается  следующим образом: мероприятия по инженерной защите от воздействия вод территории с. Корсаково включены в две программы — в краевую госпрограмму «Развитие водохозяйственного комплекса Хабаровского края в 2014-2020 годах» и краевую региональную программу «Развитие приграничных территорий Хабаровского края до 2020 года».

— В 2018 году разработана проектная документация и получено положительное заключение государственной экспертизы по материалам инженерных изысканий и проектной документации, а также о достоверности сметной стоимости строительства на сумму 718,487 млн. рублей, — сообщил Борис Гладких.

Строительства дамбы по берегу Амурской протоки в Корсаково ждут давно, подчеркивает депутат.

—  После 2013 года многие граждане восстановили дома, но страх того, что «большая вода» вновь вернется реальна. Люди очень ждут защитное сооружение, ведь когда появится дамба, у них будет возможность спокойно жить и строиться, а пока эта территория относится к затопляемым землям. Как сообщили в Минприроде края, Корсаковская дамба прошла экспертизу, доработаны инженерные решения, но в 2019 году средства для начала работ не заложены, —  отметил депутат.

Вместе с тем, на территории Хабаровского края мероприятия по капитальному строительству защитных гидротехнических сооружений реализуется за счет средств федерального бюджета в рамках ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020годах».

По информации Минприроды края к финансированию в 2019 году приняты «только приоритетные водохозяйственные объекты».  Речь идет о строительстве дамб в Южном округе краевой столицы и на правом берегу реки Силинка в городе Комсомольске-на-Амуре, реализуемые при поддержке Минприроды России и Росводресурсов. В частности, в этом году к финансированию приняты водохозяйственные объекты в Хабаровске на участке ул. Пионерская от Дендрария до ул. Союзной, продолжатся работы по инженерной защите территории г. Комсомольска-на-Амуре. Начнется первый этап строительства – Единый комплекс защитных гидротехнических сооружений, включающий населенные пункты  — поселки им. Менделеева и Победа Хабаровского района, а также микрорайоны Парковый и Парус в краевой столице.

По поводу строительства дамбы в п. Корсаково, Правительством края направлены предложения в Минприроды России, в Минвостокразвития России, чтобы включить данный объект в специальный раздел федеральной целевой программы по опережающему развитию Дальнего Востока. Работа по привлечению средств федерального бюджета по мероприятию будет продолжена при формировании бюджетных проектировок Федерального агентства водных ресурсов на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов в сроки, установленные Росводресурсами.

— С учетом имеющейся степени проработки данного вопроса, дальнейшая работа по вопросу будет продолжена во взаимодействии с профильным ведомством органа исполнительной власти субъекта, — отметил Борис Гладких.

Эта запись была опубликована 12.03.2019в 19:36. В рубриках: Общество.


Другие новости