Участники Всероссийской акции профсоюзов в Хабаровске поддержали коллектив одной из крупнейших на Дальнем Востоке авиакомпаний «Дальавиа», счета которой арестованы за долги и которая должна войти в состав компании «Авиалиний России», передает корреспондент РИА Новости с места события.

Всероссийская акция профсоюзов «За достойный труд» прошла во вторник в Хабаровске, она организована в рамках Всемирного дня профсоюзов «За достойный труд!». Подобные акции пройдут 7 октября более чем в 100 странах мира.

Участники митинга включили в резолюцию требование сохранить коллектив «Дальавиа» и выплатить им двухмесячный долг по зарплате.

«В компании работает почти 3 тысячи человек, они опасаются, что могут потерять работу, зарплату они не получают два месяца и как ее выплачивать если счета арестованы? Из-за того, что самолеты «Дальавиа» не летают, летчики и другие работники теряют квалификацию, новое руководство делает, что может, но они также заложники ситуации. Нас проинформировали, что «Дальавиа» войдет в «Авиалинии России», но ни конкретных сроков начала работы под новым брэндом, ни механизмов выхода из ситуации нам не было озвучено», — сказал РИА Новости председатель профкома «Дальавиа» Андрей Шнякин.

Комментарий руководства авиакомпании РИА Новости получить не удалось.

Участники митинга в Хабаровске также высказались о необходимости обеспечить трудящимся достойный уровень зарплаты, а пенсионерам — пенсии. В настоящее время средний уровень зарплаты в крае составляет 15 тысяч рублей, однако участники митинга говорили о том, что у многих трудящихся зарплата не превышает 10-12 тысяч рублей, средний прожиточный минимум в Хабаровском крае составляет около семи тысяч рублей. Стипендии студентов в институтах немногим более 1 тысячи рублей, в техникумах 480 рублей. Также участники требовали остановить рост цен на топливо и продукты.

На митинге в Хабаровске собравшиеся выразили солидарность с югоосетинским и абхазским народами, осудили грузинскую агрессию и поддержали внешнеполитический курс России.

«Мы — жители города и края решительно осуждаем военную агрессию Грузии против Южной Осетии, развязанной Саакашвили. Это наглый вызов всему цивилизованному сообществу, всей России. Мы скорбим по многочисленным жертвам геноцида, и выражаем солидарность с действиями правительства России по предотвращению войны на Кавказе. Мы требуем от международного сообщества осудить и наказать организаторов этого преступления, а также тех, кто вооружал Грузию и потворствовал им в агрессивных устремлениях», — процитировал представитель краевой организации профсоюзов резолюцию митинга.

По его словам, профсоюзы РФ также намерены обратится к международным партнерским организациям профсоюзов с призывом дать объективную информацию о реальном положении дел. «Ранее американские профсоюзы подвергли критике республиканское правительство США, а позиция Саакашвили и профсоюзов Грузии не была поддержана международным профсоюзным сообществом», — сказал РИА Новости представитель краевой организации профсоюзов.

8 августа грузинские войска практически полностью разрушили югоосетинскую столицу город Цхинвали, сожгли села. Военные действия в Южной Осетии унесли жизни сотен мирных жителей, включая стариков, женщин и детей, а также миротворцев. Для защиты проживающих в Южной Осетии российских граждан РФ ввела в республику войска. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 08.10.2008в 11:24. В рубриках: Экономика.


Другие новости