В Стокгольме прошел семинар по развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Дальневосточным федеральным округом и Королевством Швеция. Мероприятие было организовано Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ), Торговым представительством РФ в Швеции.

«Сегодня на Дальнем Востоке России сформировано конкурентоспособное инвестиционное пространство. Инвесторы могут воспользоваться специальными экономическими режимами с низким уровнем налогообложения, упрощенными административными процедурами и специальными мерами по защите инвесторов. Режим территорий опережающего развития дополнительно к этому предлагает подготовленную за счет государства инфраструктуру, а резиденты свободного порта Владивосток могут воспользоваться свободной таможенной зоной в ключевых припортовых территориях побережья Японского и Охотского морей. Сейчас в ТОР и СПВ реализуется более 1,5 тыс. инвестиционных проектов. В прошлом году Президент России подписал федеральный закон о не ухудшении налоговых условий ведения бизнеса на Дальнем Востоке в течение 10 лет. Также инвестор может получить на Дальнем Востоке адресную инфраструктурную и финансовую поддержку», – отметил в своем выступлении инвестиционный директор АНО АПИ Василий Грудев.
По словам инвестдиректора АНО АПИ, сегодня на долю Дальнего Востока приходится 32% прямых иностранных инвестиций, поступивших в Россию с 2014 года. В ДФО инвестируют 17 стран мира — Китай, Япония, Республика Корея, Австралия, Новая Зеландия, Вьетнам, Республика Индия, Латвия и другие. «Мы приглашаем бизнес из Швеции работать на Дальнем Востоке России. Наше Агентство готово сопровождать проекты с «нуля», оказывая методологическую и организационную поддержку», – подчеркнул Василий Грудев. Он добавил, что в сентябре во Владивостоке пройдет пятый юбилейный Восточный экономический форум. «Форум – это прекрасная возможность увидеть, какие уже проекты реализуются на Дальнем Востоке, обсудить с инвесторами делали их реализации, найти партнеров и встретиться с официальными властями РФ», – пояснил он.
Василий Грудев отметил, что диалог с шведскими компаниями и АНО АПИ продолжится на Международном арктическом форуме, который пройдет в Санкт-Петербурге 9-10 апреля. Предполагается что делегацию Швеции, куда войдут представители бизнеса, возглавит премьер-министр страны Стефан Лёвен.
В семинаре приняли участие около сорока представителей шведского бизнеса в сфере машиностроения, лесопромышленного комплекса, судостроения, логистики.

Эта запись была опубликована 27.03.2019в 00:19. В рубриках: Общество.


Другие новости