В Правительстве края состоялось совещание с участием представителей краевого министерства сельского хозяйства, Роспотребнадзора, управления ветеринарии и самих участников ярмарок «выходного дня».

В июле сотрудниками Правительства края и Роспотребнадзора проведен ряд выездных проверок на самой востребованной у населения ярмарке, расположенной около торгового центра «Экодом». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

По данным мониторинга министерства сельского хозяйства, отдельные продавцы, пользуясь форматом ярмарочной торговли, не информируя покупателей, реализуют продукцию с оптовых баз, в т.ч. завозимую из Приморского края и Китая, чтобы расширить ассортимент и возместить часть затрат, связанных с участием в ярмарках. Выявлены нарушения минимальных требований – отсутствуют вывески, ценники, продавцы не всегда могут предъявить учредительные документы и справки, подтверждающие качество продукции. С такими предпринимателями в одностороннем порядке будут расторгнуты отношения – их место займут добросовестные фермеры.

— Если участник ярмарки торгует не своей продукцией – он обязан проинформировать об этом покупателя. В противном случае, ему не место на краевых ярмарках. Мы хотим, чтобы все работали по единым правилам в интересах наших жителей. Совместно с контролирующими органами наведем порядок и устраним все замечания в ближайшее время. Проверки станут постоянными. Только после этого можно говорить о субсидировании ярмарок из бюджета края и предоставления бесплатных торговых мест местным товаропроизводителям, — отметил заместитель Председателя Правительства края — министр сельского хозяйства края Александр Шкурин.

Администрациям Хабаровска и муниципальных районов края указано на необходимость усиления контроля за представляемыми списками участников ярмарок, а также за их посещаемостью. Заполняемость площадки на территории, прилегающей к ТЦ «ЭкоДом», в среднем, составляет 60 – 70 %. При этом, в заявках на ярмарку квота, выделенная на муниципальное образование, выбирается на 100%, но участники не приезжают.

В свою очередь, краевым минсельхозом прорабатывается вопрос бесплатного участия фермеров в краевых ярмарках «выходного дня». Но для эффективного использования бюджетных средств участникам ярмарки необходимо соблюдать элементарные правила продажи – указывать место происхождения продукции, иметь вывеску, карточку продавца, документы, подтверждающие качество продукции.

Напомним, что ежегодно с мая по сентябрь на краевых ярмарках «выходного дня» реализуется более 950 тонн продукции на сумму более 100 млн. рублей. В этом году в Хабаровске открыты две дополнительные ярмарки – кроме площадок у торговых центров «Экодом» и «Выборгский», торговые места теперь предоставляются около торгового центра «Ореховая сопка» и перед краевым дворцом «Русь».

В краевых ярмарках принимают участие 45 крестьянских фермерских хозяйств, более 80 граждан, ведущих личные подсобные хозяйства из Хабаровска и пяти муниципальных районов края (имени Лазо, Хабаровского, Вяземского, Бикинского, Нанайского районов), а также предприятия рыбодобывающего комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Эта запись была опубликована 23.07.2019в 14:22. В рубриках: Общество.


Другие новости