Он был организован хабаровским городским центром международного сотрудничества и центром по обслуживанию предпринимателей провинции Хэйлунцзян. Форум был посвящен вопросам развития психологии в посткризисном периоде и стал уже девятым по счету, организацией которого занимался хабаровский центр.

В течение нескольких лет они проходили в Хабаровске, в 2008 году – в Токио, а в 2009 году – в Республике Корея. В прошедшем конгрессе были представлены Хэйлунцзянский университет, факультеты психологии других харбинских вузов, правление ассоциации психологии китайской провинции Хэйлунцзян. Большинство участников, конечно, было с китайской стороны. Россию представляли 16 человек, среди них профессора Дальневосточного центра психологии, института культуры мира ЮНЕСКО, специалисты из Хабаровска, Владивостока, Якутска, Улан-Удэ. В течение трех дней обсуждались вопросы различного характера – это и проблемы формирования единого поликультурного образовательного пространства в регионах, психологические факторы формирования имиджа, социальные проблемы национальных правовых систем, психологические аспекты образования в школах и вузах и многое другое. По итогам конгресса психологов был издан сборник научных трудов. Предложено создать международную ассоциацию психологов, в которую бы вошли специалисты России и Китая.

А впереди у хабаровского городского центра международного сотрудничества новая задача. Принято решение о проведении в Харбине следующего конгресса — теперь уже для юристов. Сегодня во взаимодействии предпринимателей, научных и образовательных структур возникает множество правовых вопросов. И ответы на них зачастую можно найти только при совместном обсуждении, с участием представителей ряда ведомств. Поэтому планируется, что в юридической конференции примут участие представители министерств иностранных дел, пограничных, таможенных и миграционных служб, правоохранительных органов, финансовых структур, объединений предпринимателей. Как сообщил заместитель мэра Хабаровска по международным и внешнеэкономическим связям Александр Александров, очередной конгресс намечен на март нынешнего года. (Мария Щинова)

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Эта запись была опубликована 19.01.2011в 16:37. В рубриках: Общество.


Другие новости