С 17 апреля вступило в силу постановление Правительства РФ, в котором разъяснены условия предоставления пособий по безработице тем, кто потерял работу с 1 марта. В этом случае выплата будет оформлена по верхней максимальной планке – 12 тысяч 130 рублей. По поручению Президента страны, такая финансовая помощь будет оказываться с апреля по июнь.

По информации краевого комитета по труду и занятости населения, если у безработных граждан, потерявших работу с 1 марта 2020 года имеются дети в возрасте до 18 лет, то дополнительно им каждый месяц будет начисляться по 3000 рублей на каждого ребенка. Выплату может получить один из родителей в семье.

— Для поиска работы, оформления выплат, регистрации в качестве безработного  нет необходимости идти в центры занятости населения – сейчас они работают дистанционно. Достаточно будет подать заявление через портал «Работа в России». Для этого необходимо иметь учетную запись на портале Госуслуг. При регистрации какие-либо документы предъявлять не требуется. Всю необходимую информацию центр занятости населения запросит в Пенсионном фонде РФ. В том случае, если ПФР подтвердит незанятость гражданина, а сам соискатель не откажется от двух вариантов подходящей работы и по разным причинам не будет трудоустроен, пособие назначат на 11-ый день со дня первоначального обращения, — отметили в комитете.

В ведомстве добавили, что во всех случаях пособие по безработице подлежит увеличению на районный коэффициент. Подробнее о размере выплаты можно узнать в центрах занятости населения по месту жительства.

Максимальные выплаты, согласно постановлению, не смогут получить те работники, с кем прекращены трудовые отношения из-за нарушений трудовой дисциплины или других виновных действий.

Вместе с тем, для граждан, уволенных до 1 марта 2020 года, размер пособия устанавливается в прежнем порядке. В этом случае выплата зависит от ряда условий, в том числе от стажа на последнем месте работы. В разных случаях могут начислить как минимальный, так и максимальный размер пособия.

Эта запись была опубликована 22.04.2020в 09:36. В рубриках: Общество.


Другие новости