На очередном заседании Собрания депутатов Александр Яц рассказал народным избранникам о результатах деятельности главы района и администрации за 2019 год.

— Основными приоритетами в работе администрации района остается создание максимально комфортных условий для проживания людей, выполнение социальных обязательств, обеспечение занятости и своевременной выплаты заработной платы, устойчивая работа жилищно-коммунального хозяйства, поддержка субъектов малого и среднего бизнеса, развитие экономического потенциала территории района, создание условий для эффективного привлечения инвестиций, — отметил глава района.

В начале своего выступления он остановился на вопросе о бюджете района, о его основных показателях. Сохраняется социальная направленность бюджета — процент расходов бюджета на социально-культурную сферу составляет почти 60 %.

Далее Александр Яц рассказал о показателях, характеризующих уровень экономического развития района и уровень жизни населения. Он сообщил, что сохраняется положительная динамика социально-экономического развития района. Растет численность постоянного населения муниципального района – на начало года она составила 92065 человек. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в 2019 году — 46,7 тысячи рублей. Увеличилось количество субъектов малого и среднего предпринимательства. Впервые за три года выросли показатели оборота общественного питания и розничной торговли. Сохраняется стабильная ситуация и на рынке труда района. Уровень безработицы снижается, на 01.01.2020 он составил 0,43 % от численности экономически активного населения.

Подробно в своем докладе глава района остановился на вопросах экономики и привлечения инвестиций.
В 2019 году объем инвестиций в основной капитал возрос и составил 1,9 млрд. руб. (2018 год – 1,7 млрд.руб.). Положительную динамику инвестиций обеспечивает реализация инвестпроектов на площадке «Ракитное» ТОСЭР «Хабаровск» и на территории Хабаровского района. Это проекты предприятий ООО «ТехноНИКОЛЬ – Дальний Восток», ООО «Хабаровский трубный завод», ООО «ТН-Пластики», ООО «СКИФАГРО — ДВ», ООО «Дальневосточные Ягоды», ООО «СХП «Восток»». Также росту способствует развитие производственных мощностей действующих предприятий района.

Вместе с тем, работа по привлечению инвестиций на территорию района не ограничивается только развитием ТОСЭР. В районе развернута полномасштабная работа по формированию благоприятного инвестиционного климата. В первую очередь, за счет внедрения и реализации Муниципального стандарта содействия инвестициям и развития предпринимательства.

По итогам 2019 года выполнение мероприятий Муниципального стандарта составило 95,4 % при плане 90 %, благодаря чему Хабаровский муниципальный район занял первое место среди муниципальных районов.
Центральную часть отчета Александра Яца заняла тема реализации национальных проектов.

Хабаровский муниципальный район участвует в 8 национальных проектах: «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Культура», «Безопасные и качественные дороги», «Экология», «Жилье и городская среда», «Цифровая экономика».

В рамках реализации национального проекта «Демография» осуществлено строительство и реконструкция спортивного комплекса-стадиона в Некрасовке. На 2020 год предусмотрено 2,8 млн. рублей на оснащение объектов спортивной инфраструктуры оборудованием.

По нацпроекту «Здравоохранение» построен фельдшерско-акушерский пункт с. Казакевичево.
Значительные результаты достигнуты при реализации национального проекта «Образование». Так, в 2019 году на базе школ Осиновой Речки и Восточного начали работу центры цифрового и гуманитарного образования «Точка роста», отремонтирован спортивный зал в школе села Малышево. В 2020 году будет проведен ремонт спортивных залов школ сёл Гаровка-1 и Благодатное на 3,7 млн. руб.

Благодаря национальному проекту «Культура» в селе Ильинка реконструировано здание культурно-досугового центра, а в селе Черная Речка создана современная модельная библиотека.

По национальному проекту «Экология» в 2019 году начато строительство станции водоочистки подземных вод в Рощино. Ее ввод в эксплуатацию запланирован на 2020 год. В мае 2020 года начнется выполнение работ по строительству водовода Гаровского водозабора в селе Гаровка-1.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в 2019 году было благоустроено 29 общественных территорий. В 2020 году планируется благоустроить 21 общественную территорию в 11 поселениях района.
По национальному проекту «Цифровая экономика» в текущем году в районе планируется подключение к сети «Интернет» ФАПов в селах Благодатное, Заозерное, Князе-Волконское-1, Мирное и Сикачи-Алян, образовательных организаций в селах Благодатное, Дружба, Новокуровка, Таежное и Победа, а также администраций села Новокуровка и Побединского сельского поселения.

Отдельно глава Хабаровского района Александр Яц отметил национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Благодаря ему в 2019 году в районе выполнен ремонт 24 автомобильных дорог на общую сумму 160 млн. рублей. Протяженность отремонтированных дорог составила 23,26 км, тротуаров – 2,15 км, линий уличного освещения – 1,8 км. Все это позволило зафиксировать нормативное состояние автомобильных дорог района на уровне 62,26 %.

На 2020 год в рамках нацпроекта запланирован ремонт 29 автомобильных дорог протяженностью 25 км на общую сумму 196,98 млн. рублей.

— Приоритетным направлением деятельности администрации является реализация мероприятий муниципальных программ, направленных на решение социальных вопросов, — отметил глава Хабаровского муниципального района.
Так, продолжается газификация населенных пунктов. В 2019 году в Ильинке проведены работы по расширению сетей газоснабжения, построено 2,2 км сетей для перевода 669 квартир со сжиженного на природный газ. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2 полугодие 2020 года.

Кроме того, АО «Газпром газораспределение ДВ» заключен контракт на строительство 1 этапа внутрипоселкового газопровода в с. Матвеевка.

В 2019 году проведены пневматические испытания газовых сетей внутрипоселкового газопровода в Казакевичево. Ввод в эксплуатацию газопровода запланирован на 2020 год.

В 2019 году проведены значительные мероприятия, направленные на устранение аварийных ситуаций в системе ЖКХ, в рамках программы капитального ремонта. Так, приобретено оборудование для канализационно-насосной станции в селе Чёрная Речка, восстановлена кровля водоразборной башни в селе Восточное, приобретена дымовая труба для котельной в селе Галкино, проведены аварийно-восстановительные работы по скважинам Гаровского водозабора в селе Гаровка-1.

По программе комплексного развития сельских территорий в мае текущего года начнется строительство новой школы в селе Мичуринское на 250 мест. Завершится оно в 2021 году.

В конце своего доклада глава района Александр Яц привел ключевые задачи на 2020 год. Среди них строительство и ремонт автомобильных дорог, в том числе строительство подъездных дорог к «дальневосточным гектарам» в районе сёл Свечино, Елабуга и Краснознаменка. Также на текущий год стоят задачи по вводу в эксплуатацию очистных сооружений в Бычихе и Мирном, детского сада в Тополево, строительству детских садов в селах Гаровка-2, Мирное и Матвеевка и школы в селе Мичуринское.

Кроме того, обеспечить устойчивое и динамичное социально-экономическое развитие района призваны такие задачи, как укрепление собственной доходной базы бюджета, создание условий для привлечения инвестиций, сохранение и развитие сельскохозяйственного производства, а также выполнение Указов Президента РФ, поручений и инициатив, определенных Губернатором и Правительством края.

— Для решения поставленных задач необходимо четкое взаимодействие органов местного самоуправления района и поселений, организаций, учреждений, служб, работающих на территории района. Очень важно, чтобы основной целью органов местного самоуправления стало повышение качества и доступности муниципальных услуг, предоставляемых населению, повышение эффективности принимаемых ими решений, — такими словами завершил свой доклад Александр Яц.

Затем глава района ответил на вопросы депутатов. Отчет Александра Яца районное Собрание утвердило единогласно.

Эта запись была опубликована 22.04.2020в 10:35. В рубриках: Общество.


Другие новости