В Хабаровский край возвращается по-весеннему теплая погода. После недельного похолодания температура воздуха начнет постепенно повышаться и к выходным достигнет +23 градусов. Как сообщили синоптики, для последних чисел апреля такое значение считается нормой. Однако уже с пятницы к региону подойдет очередной циклон, который принесет небольшие осадки, и температура вновь понизится. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

— Вся неделя будет очень комфортной. Осадки немного собьют температурный фон, но сильно уже не повлияют. На юге с пятницы пройдут дожди, а на севере выпадет мокрый снег. Но, в целом, весна заканчивается, поэтому теплых дней теперь будет все больше, — пояснили в Дальневосточном УГМС.

По ситуации на реках гидрологи сообщили, что пока опасных явлений не прогнозируется. У Комсомольска-на-Амуре, как и ожидалось, на прошедших выходных начался ледоход. Граница вскрытия Амура проходит у села Нижнетамбовское. За сутки подъём уровней воды составил 189 см, текущий уровень 520 см (при неблагоприятных явлениях – 650 см/опасных явлениях – 850 см). Угрозы хозяйственным объектам нет. Ниже по течению у села Циммермановка тоже наблюдаются подвижки льда, закраины. У села Мариинское до устья — ледостав с закраинами. Там вода поднимается на 2-27 см в сутки без угрозы подтопления. На остальных реках Приамурья существенных изменений в водном и ледовом режиме нет.

Спасатели напоминают, что сейчас переправляться через реки категорически запрещено. Все переправы закрыты, и мест, где это можно сделать безопасно, уже нет. Рыбакам и охотникам следует быть предельно внимательными и не нарушать правила поведения у водных объектов. В случае угрозы жизни или здоровью рекомендуется сообщать в службу «112».

Эта запись была опубликована 27.04.2020в 12:14. В рубриках: Общество.


Другие новости