Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, в соответствии с которым с 1 января 2011 года семьи могут досрочно использовать материнский капитал (до достижения трехлетнего возраста ребенка) на погашение кредитов, взятых на приобретение или строительство жилья вне зависимости от даты заключения кредитного договора.

По ранее действующему законодательству, использовать материнский капитал не дожидаясь когда второму (третьему или последующему) ребенку исполнится три года, можно было только на погашение жилищных кредитов, договоры по которым были заключены до 31 декабря 2010 года.

Теперь семьи, имеющие детей, получили возможность направить средства материнского капитала на погашение ипотечных кредитов, полученных как до, так и после 31 декабря 2010 года.

Напомним, что поправки в закон о досрочном использовании средств материнского капитала были введены в 2009 году как временная антикризисная мера, чтобы владельцы сертификатов в условиях роста процентных ставок по кредитам смогли поддержать свое финансовое положение. В целях усиления мер поддержки семей, имеющих детей Президент Российской Федерации, выступая с Посланием к Федеральному Собранию 30 ноября 2010 г. дал указание сделать эту норму постоянно действующей.

На сегодняшний день из 10216 выданных в Хабаровске и Хабаровском районе государственных сертификатов на материнский капитал 1003 семьи уже частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка. На эти цели Отделение ПФР по Хабаровскому краю перечислило около 320 млн. рублей.

Распорядиться средствами (частью средств) материнского капитала по достижению трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего и последующих детей можно на улучшение жилищных условий, получение образования детьми, формирование накопительной части трудовой пенсии мамы.

Все подробности можно получить в Управлении ПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе по адресу: ул.Слободская, 27 или по телефонам 469-000, 469-121

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе

Эта запись была опубликована 21.01.2011в 10:30. В рубриках: Общество.


Другие новости