Как сообщили в хабаровском городском центре занятости населения, за неделю этот показатель сократился на три сотых процента. На учете в службе занятости состоят 1875 жителей краевого центра. А вот что касается количества вакансий, то для граждан России этот список даже увеличился – сегодня в нем 5813 предложений. Для тех, кто приезжает в Хабаровск из других стран, в центре занятости предлагается 2025 вакансий. За неделю семь предприятий уведомили о том, что они планируют отказаться от услуг своих сотрудников. В перечень сокращений попали 42 жителя Хабаровска.

ВЕЛИЧИНА ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ

СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА ПО ХАБАРОВСКОМУ КРАЮ ЗА НОЯБРЬ 2010 года СОСТАВЛЯЕТ  23991 рублей.

ВЕЛИЧИНА ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА ДЛЯ ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ В ГОРОДЕ ХАБАРОВСКЕ — 9151 рублей. (согласно Постановления Губернатора Хабаровского края № 127 от 28.07.2010)

Согласно Постановления Правительства РФ № 812 от 12.10.2010 года МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ НА 2011 ГОД ( с учетом районного коэффициента) составляет 1020,00 рублей. рублей, МАКСИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ НА 2011 ГОД (с учетом районного коэффициента) составляет 5880,00 рублей.

Минимальное пособие  по безработице назначается на 6 месяцев для следующих категорий безработных граждан:

для впервые ищущих работу;
длительно — (более года) не работающих;
уволенных за нарушение трудовой дисциплины, виновные действия;     
уволенных по любым другим основаниям, но не имеющих 26 календарных недель оплачиваемой работы на момент начала безработицы.    
Максимальный размер пособия по безработице назначается гражданам уволенным по любым основаниям и имеющим на момент начала безработицы 26 календарных недель оплачиваемой работы.

Пособие назначается на год  и рассчитывается исходя из справки о средней заработной плате с последнего места работы гражданина:

первые три месяца -75% от средней заработной платы;
последующие четыре месяца — 60%;
остальные 5 месяцев -45% от средней заработной платы.
Во всех периодах выплаты пособие не может быть более максимального размера пособия — 5880 рублей или менее минимального- 1020 рублей в месяц.

Законом о занятости предусматривается оказание материальной помощи безработным гражданам, у которых закончился срок выплаты пособия, но продолжающим стоять на учете и продолжающим искать работу с помощью службы занятости. Материальная помощь оказывается по личному заявлению безработного и назначается в размере минимального пособия — 1020 рублей.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Эта запись была опубликована 26.01.2011в 12:32. В рубриках: Общество.


Другие новости