При городском управлении образования создана специальная группа оперативного реагирования на проблемы организации обеспечения школьников едой. На текущей неделе совместно со специалистами городского управления торговли, питания и бытового обслуживания она провела проверки столовых в школах №№ 52, 68, 70, 80 и 35. Именно на кухню этих образовательных учреждений поступало больше всего нареканий от родителей на «горячую линию» и в социальные сети. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

По словам Ирины Всеволодовой, начальника отдела дополнительного образования и воспитательной работы городского профильного управления, все такие заявления требуют обязательной проверки.

«Поступали обращения на пригоревшие блюда, что в принципе невозможно, так как пищеблоки оснащены пароконвектоматами. Жаловались на некачественную продукцию, что также не соответствует действительности. Однако, в ходе проверок мы установили, что в некоторых школах ребята питаются остывшей едой. Это происходит из-за нестыковки школьного расписания. Ситуация вполне поправимая: необходимо только скорректировать время работы пищеблока», — рассказала она.

В целом школьные столовые оставили у комиссии хорошее впечатление: в помещениях чисто, пахнет — вкусно, санитарные ограничения — соблюдаются. Меню простое, но сбалансированное.

«Нагрузка на поваров сильно возросла, ведь теперь им приходится ежедневно кормить от 600 до 800 ребят: со своей домашней едой в классы приходить нельзя. Думаем провести презентации школьной пищи для родителей — тогда, надеюсь, вопросов будет меньше. По итогам проверок руководству учебных заведений мы дали все необходимые рекомендации. Контроль над некоторыми моментами будет усилен», — добавила Ирина Всеволодова. 

Напомним, что по поручению Президента РФ бесплатное горячее питание с 1 сентября получают все школьники 1-4 классов. Сохраняются льготы для ребят 5-11 классов из многодетных, малоимущих семей, детей с особенностями здоровья и ребят из семей, находящихся в социально опасном положении. Всего в Хабаровске бесплатно питаются 35 400 школяров. Никаких справок для этого учащимся 1-4 классов предоставлять не нужно.

Эта запись была опубликована 11.09.2020в 13:21. В рубриках: Общество.


Другие новости