Вместе с ними положение дел на объекте оценили представители мэрии и прокуратуры. Напомним, что инвестор «Владивостокская фармацевтическая компания» приступил к его достройке 27 апреля 2020 года и уже проделал огромный объем работ, в том числе – по благоустройству придомовой территории. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

«Выполнены баскетбольная, хозяйственная и детская площадки, началась установка малых архитектурных форм, идет укладка последних метров тротуаров, завершено асфальтирование двора. Сейчас подрядчик перебрасывает силы на отделку квартир. В доме строители зашпатлевали стены, потолки и сейчас клеят обои, сделали лицевую стяжку под настилку линолеума, завершают монтаж сантехники», — рассказал директор городского департамента архитектуры, строительства и землепользования Сергей Сергейчук. 

Коммуникации — в полном порядке: проведена опрессовка газовой и отопительной систем, проверена работа котельной.

«Дольщики могут не волноваться — срывов отопительного сезона не будет», — отметил он. 

В целом жилой дом находится в высокой степени готовности. Ежедневно на разных видах работ по удлиненному графику здесь трудятся около 50 человек. Осмотрев квартиры, серьезных претензий к качеству проведенных работ собственники не предъявили, однако высказали опасения по поводу соблюдения обещанных сроков сдачи объекта. Сергей Сергейчук пояснил, что на сегодняшний день все работы ведутся в соответствии с графиками. Ввод здания в эксплуатацию состоится в декабре, а оформить квартиры в собственность владельцы смогут в 2021-м (из-за особенностей процедуры банкротства МУП «УКС»).

«Конечно, мы волнуемся: вдруг строители не успеют. Но то, что мы увидели в квартирах, выглядит достойно. Порадовали неплохо подобранные однотонные цвета обоев и линолеума, а вот отсутствие вместительной автопарковки огорчило», — поделилась впечатлениями дольщица Лидия Шамихина. 

Еще одним приятным моментом для будущих жильцов стала новость о том, что уже решен вопрос по оборудованию закрытой капсульной помойки. По инициативе жильцов ее вынесут за территорию дома.

Напомним, что завершения строительства дома хабаровчане ждут с 2015 года, когда активность на почти законченном объекте застопорилась из-за банкротства МУП «УКС». В 2020-м году была достигнута договоренность между краевыми, муниципальными властями и приморским инвестором («Владивостокская фармацевтическая компания») о том, что объект будет достроен.  Дом рассчитан на 68 квартир эконом-класса: 4 – трехкомнатные, 24 «двушки» и 20 однокомнатных. Жилье строители сдадут «под ключ» — с ремонтом. Девять квартир останутся без отделки по просьбе дольщиков, чтобы они смогли реализовали там собственные дизайнерские задумки.

Эта запись была опубликована 02.10.2020в 10:55. В рубриках: Общество.


Другие новости