В Хабаровском крае за минувшие сутки зарегистрировано 220 случаев новой коронавирусной инфекции. Решением краевого оперативного штаба с 28 октября по 8 ноября приостановлена плановая помощь в поликлиниках края. Медучреждения сконцентрируются на работе с больными ОРВИ и признаками новой коронавирусной инфекции. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

— Решение по приостановке оказания плановой помощи не касается тех пациентов, у кого есть серьезные заболевания. Оно не распространяется на пациентов, получающих гемодиализ, оно не распространяется на пациентов, которым оказывается плановая хирургическая помощь, травмпункты, женские консультации  продолжают работать в обычном режиме. Другой вопрос, что в поликлиниках мы высвобождаем, например, неврологов, гастроэнтерологов, которые могут оказать помощь пациентам с признаками ОРВИ, — сказал и.о. заместителя председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов

И.о. заместителя председателя правительства Хабаровского края, министр здравоохранения региона Евгений Никонов направил в медучреждения края информационное письмо с предложением отозвать из отпусков медицинских работников и временно приостановить плановые отпуска, в связи со сложившейся эпидситуацией в Хабаровском крае.

Накануне в регионе на базе единой дежурно-диспетчерской службы была запущена «горячая линия» по коронавирусу. Она круглосуточно доступна по номеру телефона 8(4212)39-61-79. За первые сутки операторы ответили на 780 звонков. Время ожидания в пиковые часы нагрузки достигает 10-15 минут. Наибольшее число звонков поступает по вопросам записи в поликлиники, работе терапевтов, продлению больничных листов без очного визита в медучреждение.

На текущий момент в больницах края развернуто 2495 коек для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией, загруженность составляет 88,14%. Наиболее острая ситуация сохраняется в Хабаровске – где развёрнуто 1450 мест, и 92% из них – заняты.

— Динамика показывает, что больший прирост больных наблюдается в более густонаселенных районах края. Это прежде всего Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Бикинский район, Хабаровский район. К оснащению коечного фонда привлечены возможности и резервы социальной защиты. Прежде всего это кровати, матрацы, постельное белье, — отметил Евгений Никонов.

С начала пандемии зафиксировано 15838 лабораторно подтвержденных случаев заболевания COVID-19. Выздоровело – 11236, из них стационарно – 4556, амбулаторно – 6680. Количество тяжелых больных 19, 14 на ИВЛ. Умерло 130 человек.

В Хабаровском крае сохраняется строгий масочный режим, соблюдение социальной дистанции не менее 1,5 метров. Также введено ряд ограничительных мер: школьники края отправлены на досрочные каникулы, а заведения общепита работают до 23:00.

Эта запись была опубликована 30.10.2020в 09:03. В рубриках: Общество.


Другие новости