Итоги исполнения поручений Президента РФ об организации центров управления регионами, а также об определении руководителей цифровой трансформации подвели на совещании под председательством вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко. В заседании, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие руководитель цифровой трансформации правительства края Александр Никитин и ответственные по данному направлению в органах исполнительной власти края.  Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

В ходе совещания Дмитрий Чернышенко отметил большую работу по созданию во всех субъектах страны центров управления регионами. Он добавил, что в ближайшее время состоится серия обучающих семинаров для сотрудников и руководителей ЦУРов. Ответственные за цифровую трансформацию также будут активно подключены к этому вопросу.

Помимо этого, в ближайшее время будет создана рейтинговая система оценки результатов деятельности руководителей цифровой трансформации. Она будет зависеть от уровня внедрения передовых технологий в регионе. По качеству и срокам реагирования на обращения граждан будет оцениваться и работа ЦУРов.

— Президентом озвучена национальная цель – цифровая трансформация до 2030 года. Поэтому руководитель цифровой трансформации – ключевая должность в системе современного государственного управления. Сегодня главное – организовать взаимодействие федеральных и региональных коллег для обмена опытом и масштабирования лучших практик по всей стране, – отметил вице-премьер.

Основные задачи, которые стоят перед руководителями цифровой трансформации на уровне регионов – это перевод социально значимых услуг в электронный вид, цифровизация контрольно-надзорной деятельности, развитие платформы обратной связи и ЦУРов, эффективное управление регионом на основе полученных данных.

Напомним, в Хабаровском крае Центр управления регионом начал работу 23 ноября. Главная задача структуры — наладить «цифровой диалог» с населением: специалисты ЦУРа займутся сбором, анализом и отработкой жалоб и сообщений от населения, поступающих через открытые источники в сети Интернет. Также в целях исполнения поручений Президента РФ был назначен ответственный за координацию работ по цифровой трансформации – им стал первый заместитель председателя правительства края — руководитель аппарата губернатора и правительства края Александр Никитин.

Эта запись была опубликована 07.12.2020в 15:23. В рубриках: Общество.


Другие новости