Автомобильный сайт «Дром» решил узнать – готовы ли россияне купить автомобиль мечты в чужом городе. По результатам опроса 87% жителей Хабаровского края готовы поехать за машиной в другой населенный пункт, а почти треть – 29,2% вообще «куда угодно». При этом 9,6% будут смотреть машины только в своем городе, а всего 3,8% опрошенных предпочли бы дистанционно приобрести машину с доставкой «на дом». 

Вариант ответа «До 1000 км» выбрали 44% респондентов Дрома из Хабаровского края. Отправиться за 100 км в одну сторону согласились 9,6% водителей Хабаровского края, до 200 км уже 12,5%, до 500 км – 7,1%. В целом по стране результаты опроса схожи.

«Живу в Омске. Ездил за машиной в Обниск, Хабаровск, Москву, Бердск. Так, что за действительно хорошим и редким экземпляром прикольно смотаться. Заодно и прокатиться. Либо цена очень хорошая, или просто редкий экземпляр. Понятно, что за каким-нибудь Kio Rio не поедешь, их и в своем регионе полно», – рассказал о своем опыте один из участников опроса. 

В Санкт-Петербурге вариант ответа «Вообще не готов ехать. Смотрю в своем городе» выбирали в два раза чаще, чем в среднем по стране – 20%. В Москве же ситуация схожа со всероссийской, так ответили 13%. Жители Дальневосточных регионов более легкие на подъем и готовы прокатиться за «мечтой». Ответ «За хорошим вариантом поеду куда угодно» в республике Саха (Якутия) выбрали 74,6% опрошенных, в Забайкальском крае – 62,5%, а в Бурятии и Иркутской области по 49% и 48% соответственно. 

«В сложившейся обстановке на автомобильном рынке – дефиците новых автомобилей и отсутствие обновления рынка б/у – неудивительно, что люди в поиске хорошего варианта расширяют границы поиска автомобиля. Возможно, после этот тренд сохранится на какое-то время и после стабилизации рынка», – поделилась мнением Елизавета Олофинская, пресс-секретарь Дрома. 

Всероссийский опрос проводился с 22 по 28 декабря 2020 года среди пользователей сайта drom.ru. В нем приняло участие 10 170 человек. 

Эта запись была опубликована 28.01.2021в 09:18. В рубриках: Авто.


Другие новости