В высших учебных заведениях Хабаровска сегодня стартовал цикл лекций для студентов от ведущих компаний отрасли связи. Как рассказали в министерстве информационных технологий и связи края, новый формат сотрудничества по подготовке кадров для сферы телекоммуникаций стал возможен благодаря соглашению о взаимодействии, которое подписали в конце прошлого года профильные ведомства, предприятия отрасли связи и вузы региона.

Сегодня до начала занятий к студентам выпускных курсов Дальневосточного государственного университета путей сообщения с напутственным словом обратился и.о. министра информационных технологий и связи края Алексей Гусев. Он рассказал учащимся о развитии услуг связи в регионе, обозначил задачи, стоящие перед отраслью, и ответил на вопросы ребят.

— В настоящее время телекоммуникации – неотъемлемая и важнейшая часть инфраструктуры, как для экономики, так и для социальной сферы. Это высокотехнологичная отрасль, которая быстро развивается, и очень важно, чтобы из вузов выпускались специалисты, имеющие не только теоретические знания, но и достаточный практический опыт. Тогда они будут востребованы предприятиями связи, – отметил Алексей Гусев.

На этой неделе специалисты АО «ТТК» и ПАО «МТС» также прочитают лекции в Хабаровском институте инфокоммуникаций и Тихоокеанском государственном университете. До конца апреля со студентами высших учебных заведений своими знаниями поделятся сотрудники ПАО «МегаФон», ФГУП «РТРС» АО «Рэдком-Интернет» и ПАО «Ростелеком».

Эта запись была опубликована 22.03.2021в 16:17. В рубриках: Связь.


Другие новости