Дата | 08.02.2011 В рубриках: Общество

— В завершении нашей патриотической беседы разрешите задать стандартный вопрос,- спокойно и размеренно завершая беседу, как будто заходя на посадку, и вот-вот шасси его бомбардировщика Су-24М коснутся «бетонки», спрашивает десятиклассников военный летчик-снайпер полковник запаса Валерий Иванович Бурштын,- не возражаете? Так кто же все-таки изъявил желание выбрать профессию военного летчика?

И каково было изумление, когда вверх над головами остальных старшеклассников в переполненном школьном классе заслуженный военный летчик Российской Федерации увидел семь поднятых рук.

Среди семерки смелых девчонок не оказалось.

— После такой убедительной и интересной беседы любой захочет стать военным летчиком,- объясняет свое решение поднять руку учащийся 10-«А» класса Никита Соколов.- Что касается меня, то фамилия обязывает, пора сделать первый шаг в небо. Из рассказа я понял, что для того чтобы стать военным летчиком, необходимо много работать над собой, хорошо знать математику и физику, быть здоровым и выносливым.

Таким обнадеживающим полномасштабным фактом для военной авиации России заканчивался очередной военно-патриотический урок в десятых классах МОУ СОШ № 53 накануне Дня защитников Отечества.      

Выполнять Постановление мэра города Хабаровска от 11 января 2011 года № 1 «О воспитании гражданственности и патриотизма у молодых граждан города Хабаровска» сотрудники библиотеки-филиала № 13 Централизованной системы массовых библиотек города Хабаровска начали согласно утвержденному плану «Служить Отчизне суждено тебе и мне» на период с 21 января по 23 февраля 2011 года.

— Для проведения мероприятий военно-патриотической работы в библиотеке задействованы в полном объеме лекционный и читальные залы,- рассказывает директор библиотеки Римма Федоровна Надецкая.- Используем как традиционные формы и методы работы: беседы, выставки и обзоры книг, так и современные, например, видеопрезентации. Большой популярностью пользуются выставки детских рисунков к каждому тематическому мероприятию: снятие блокады Ленинграда, разгром немцев под Сталинградом и другие. Даже провели шахматный турнир в честь Дня авиации противовоздушной обороны. Итог вышеперечисленных мероприятий один – рост числа посещений библиотеки и читателей книг.

Но одной библиотекой военно-патриотические мероприятия не ограничиваются.

5 февраля 2011 года в школе № 53 для учащихся десятых классов библиотекари организовали встречу с заслуженным военным летчиком Российской Федерации, летчиком-снайпером полковником запаса Валерием Ивановичем Бурштын.

— И мы не ошиблись, что пригласили военного летчика именно для тех классов, где есть углубленное изучение физики и математики, так что старшеклассникам было интересно,- делится своими впечатлениями учитель математики классный руководитель 10-«А» класса Елена Михайловна Поймаева.

Валерий Иванович быстро провел «пятиминутку» о себе, и приступил к практическому показу всех летных принадлежностей, что принес с собой.

После любознательного просмотра фотографий, где запечатлены взлеты и посадки самолетов на военных аэродромах, ратные будни летчиков, инженеров и техников, приступили к самому долгожданному — к защитному шлему военного летчика и всему тому, что есть в комплекте.

Были желающие примерить защитный шлем и даже сфотографироваться.

— Теперь каждый из нас в защитном шлеме военного летчика как Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, как Премьер-министр Владимир Путин или Министр обороны Анатолий Сердюков,- радостно смеется ученик 10-«А» класса Павел Щеглов.- Обязательно сделаю себе большой портрет!

Также старшеклассники с интересом слушали познавательные истории из жизни военных летчиков.

Не обошлось и без вопросов по направлению, как учебы, так и деятельности. Особо одаренных учеников даже интересовали физические принципы, лежащие в основе получения информации о летательном аппарате в полете.

Вспомнили и о керосине: четыре с половиной тонны за один час сжигает бомбардировщик Су-24М. И если у полковника запаса Валерия Бурштын за 35 лет летной работы налет составил три тысячи часов, то получается, что он сжег… и ведь посчитали!

Одним словом — математики!

На этом уроке завидную активность проявили Алексей Кузьмин, Никита Соколов, Сергей Останин, Павел Щеглов, Иван Митюшкин, Дмитрий Норкин и Савелий Желиховский.

— После такого интересного рассказа, когда ты чувствуешь, что есть здоровье, то в перспективе можешь стать военным летчиком, да хоть сейчас в самолет и в полет,- размышляет ученик 10-«А» класса Алексей Кузьмин.- А когда здоровья нет, то с выбором профессии военного летчика становится проблематично, остается только авиамоделизм.

Следующее совместное библиотечно-школьное плановое мероприятие военно-патриотической направленности «Подарок солдату» пройдет в библиотеке-филиале № 13.

Учащиеся 3-5 классов МОУ СОШ № 53 из числа постоянных читателей библиотеки уже репетируют спектакль «Бременские музыканты» в своей интерпретации, который и покажут военнослужащим по призыву радиотехнической воинской части Краснознаменного объединения ВВС и ПВО Восточного военного округа.

Сергей Роща

08 февраля 2011 года.

Эта запись была опубликована 08.02.2011в 09:40. В рубриках: Общество.


Другие новости