1 марта вступают в силу новые правила по расчету стоимости электроэнергии на розничном рынке объединенной электроэнергетической системы Востока: территориях Хабаровского края и Приморья, Амурской области, ЕАО и Южно-Якутского энергоузла.

Об этом шел разговор на семинаре-совещании, организованном ОАО «РАО ЭС Востока» и ОАО «ДЭК» в Хабаровске. В мероприятии приняли участие представители НП «Совет рынка», Федеральной службы по тарифам, администрации Хабаровского края  и около двухсот  промышленных предприятий – крупнейших потребителей электроэнергии в крае.
Как заявил начальник Департамента сопровождения рынка в неценовых зонах НП «Совет рынка» Сергей ФИЛАТОВ, с 1 марта на стоимость электроэнергии для предприятий будут влиять два дополнительных фактора: цена электроэнергии на оптовом рынке и отклонение фактических объемов потребления электроэнергии от договорных. Новые принципы покупки электроэнергии не коснутся населения и приравненных к этой категории потребителей.

В ходе работы участники семинара рассмотрели проблемные вопросы правильного планирования энергопотребления, особое внимание было уделено формированию цен на оптовом и розничных рынках, расчету формирования стоимости электроэнергии и мощности на розничном рынке в соответствии с Правилами расчета стоимости электроэнергии.

Новые правила применения цен научат потребителя правильно планировать свое потребление, не допускать больших отклонений от заявленных объемов электроэнергии. «Конечно, первое время будет сложно переходить на новые правила покупки электроэнергии, — комментирует Правила Сергей Филатов (НП «Совет рынка»). – Планирование собственного потребления – не нововведение. В европейской части России и Сибири потребители уже давно сами качественно планируют свой расход электроэнергии».

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе филиала «Хабаровскэнергосбыт» ОАО «ДЭК».

Эта запись была опубликована 10.02.2011в 09:57. В рубриках: Бизнес.


Другие новости