ХАБАРОВСК, 13 окт — РИА Новости, Лариса Докучаева. Избрание нынешнего мэра Александра Соколова на третий срок было прогнозируемым из-за отсутствия достойной альтернативы, однако он набрал меньше голосов, чем предполагалось, — считает политолог, профессор кафедры социально-гуманитарных знаний Хабаровской государственной академии экономики и права Татьяна Захарова.

В воскресенье в Хабаровске проходили выборы мэра города. На пост претендовали нынешний мэр Александр Соколов, которого выдвинуло местное отделение партии «Единая Россия», и самовыдвиженец, начальник филиала МУП «Служба заказчика», беспартийный Борис Серебряков. После обработки всех бюллетеней Соколов набрал 79,89% голосов, а Серебряков 18,02%. В выборах приняли участие около 30% избирателей города.

«Я удивлена, что Соколов набрал менее 80% голосов избирателей, а малоизвестному для большинства горожан Серебрякову удалось «оторвать» у него почти 20% голосов», — сказала Захарова.

По ее мнению, за Соколова должны были проголосовать, как и на прошлых выборах, более 80% избирателей. В 2004 году он набрал 84% голосов, тогда на кресло мэра было три претендента.

«Можно сказать, что «Александр Соколов» — это раскрученный брэнд. Мэр — человек публичный, активный. Я, как политолог, не вижу никого, кто мог бы реально возглавить администрацию города и составить ему конкуренцию», — сказала Захарова.

Первоначально в избирком на участие в выборах подали заявки восемь человек. Кроме Александра Соколова и Бориса Серебрякова среди претендентов были: пенсионер Василий Дмитриенко, депутат городской думы, председатель местного отделения партии «Патриоты России» Дмитрий Ковальчук, директор коммерческого предприятия Виталий Ветошкин, временно не работающий Виталий Шамарин, начальник отдела департамента муниципальной собственности Хабаровска Евгений Сабуров, сотрудник частного охранного предприятия Сергей Истрашкин.

Мэру Соколову как выдвиженцу от партии, имеющей места в Госдуме, ни избирательный залог в размере 303 тысяч рублей, ни 8 тысяч подписей избирателей предоставлять было не нужно. Серебряков представил документы, подтверждающие внесение залога. Остальные претенденты нужных бумаг к назначенному сроку не предоставили и не были зарегистрированы как кандидаты.

По мнению политолога, избрание Соколова на новый срок благоприятно скажется на дальнейшем развитии Хабаровска.

«Александр Соколов — человек дела, у него своя команда, при нем Хабаровск дважды получал звание «Самый благоустроенный город России», он также является вице-президентом Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов (АСДГ) и Международной Ассамблеи столиц и крупных городов, так что для Хабаровска его победа — это хорошо», — сказала Захарова.

С этого года, по решению гордумы, мэр избирается сроком на пять лет.

Александру Соколову 58 лет, он женат, имеет четверых детей. Трудовой путь начал на заводе имени Горького в Хабаровске в 1967 году. Через 19 лет стал директором этого завода. С 1989 — первый секретарь Хабаровского горкома. В 1990 году избран депутатом и председателем городского Совета народных депутатов Хабаровска. В 1993 году назначен заместителем главы администрации города Хабаровска по экономическим вопросам. В 1994 году избран генеральным директором ОАО «Хабаровскнефтепродукт». Избран мэром Хабаровска в сентябре 2000 года, и 2004 году.

Хабаровск один из крупнейших городов востока России. В городе проживает около 550 тысяч человек — треть жителей Хабаровского края.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 13.10.2008в 15:30. В рубриках: Политика.


Другие новости