Дата | 16.02.2011 В рубриках: Общество

— Товарищи летчики, по самолетам!

На военном аэродроме «Домна» Краснознаменного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Восточного военного округа, что под Читой, прошло авиационное тактическое учение «Забайкалье-2011».

И комсомольчане там сыграли решающую роль!

По легенде учения действия начались после поступления информации из отдельной радиолокационной роты «Карповка» на командный пункт забайкальской бригады воздушно-космической обороны.

— Цель номер шесть, на запрос «свой — чужой» не отвечает, азимут семнадцать, дальность двести пятьдесят, высота две тысячи,- докладывает оператор радиолокационной станции уроженец Башкирии рядовой Ильмир Салимов.

Через считанные минуты в небо был поднят легкий истребитель МиГ-29 из состава дежурного звена под управлением военного летчика третьего класса старшего лейтенанта Ильи Сизова.

По итогам проведения воздушной разведки, руководителем учения немедленно было принято решение поднять в небо два штурмовика Су-25, где ведущим военный летчик первого класса майор Эдуард Гончаров и звено истребителей МиГ-29 во главе с военным летчиком второго класса капитаном Дмитрием Чесноковым.

Они то и придали пикантной ситуации «гончарный блеск с чесночным привкусом».

Над военным аэродромом, кроме проходов на низкой высоте, можно было увидеть и воздушный бой, и сложный пилотаж, так сказать первые наброски того, что профессионально и качественно на МиГ-29 делают военные летчики пилотажной группы «Стрижи» Военно-воздушных сил России.

Как потом выяснилось, причиной подъема боевой авиации с парными взлетами через каждые двадцать секунд, один неизвестный летательный аппарат «неизвестного неприятеля», конечно же, послужить не мог. Тем более, по радиолокационной информации он уже вышел из зоны «условных границ государственной принадлежности воздушного пространства».

Пока «грачи» наносили массированный удар авиационными средствами поражения по десанту «неизвестного неприятеля» в районе заброшенного укрепленного района, «стрижи» еще раз прочесали воздух, и, не обнаружив ничего подозрительного, зашли на боевой курс и «подчистили останки за штурмовиками».

В завершении учебного эпизода, по легенде учения неизвестному количеству вооруженных людей из числа «неизвестного неприятеля» все-таки удалось спрятаться в бетонных укрытиях.

Сделав контрольные проходы над местом предполагаемого нахождения «неизвестного неприятеля», и получив в ответ такие же условные автоматные очереди, сначала «грачи» а потом и «стрижи» взяли курс на базу.

До их захода на посадку, в небо были подняты по одному звену истребителей и штурмовиков, а также четыре боевых вертолета Ми-24, которые должны прикрывать с воздуха наземные силы своих войск, движущихся в зону высадки десанта «неизвестного неприятеля».

Еще сухопутчикам был выделен один транспортно-боевой вертолет Ми-8МТ для перевозки передовой группы захвата. Его сопровождал, взлетевший сразу за «восьмеркой» один боевой вертолет Ми-24.

Ближе к середине летной смены для ведения воздушной разведки на дальних подступах от аэродрома базирования взлетели два истребителя МиГ-29.

— За время одной летной смены, а это восемь часов, в небо поднимались истребители, штурмовики и вертолеты,- говорит командир авиационной базы «Домна» военный летчик первого класса полковник Александр Томашов.- Было выполнено восемьдесят два вылета и столько же посадок, одновременно в небе находились, если брать максимальное число, восемнадцать летательных аппаратов.

Именно ему, выпускнику Черниговского высшего военного авиационного училища летчиков имени Ленинского комсомола досталось такое многообразное новообразованное 1 декабря 2010 года забайкальское авиационное хозяйство.

— У нас традиционно каждая летная смена имеет свое название, например, сегодня «Забайкалье-2011» в соответствии с полетными заданиями. Таким образом, воспитываем у военных летчиков, специалистов технического и тылового состава не только любовь к краю, где служим, но и профессиональное отношение к порученному делу,- дополняет помощник командира авиабазы по воспитательной работе подполковник Василий Нышпора.- Также в этом году на решающих участках летной работы все чаще полное доверие стараемся оказывать молодым военным летчикам, по советским меркам комсомольцам.

Дополнительная воздушная разведка, проведенная двумя «стрижами» на дальних подступах к аэродрому показала, что «неизвестный неприятель» планирует нанести массированный бомбовый удар по военному аэродрому «Домна».

Пока военные и гражданский персонал готовились к отражению нападения и эвакуации, неожиданно подоспела помощь из Комсомольска-на-Амуре: с военного аэродрома «Дземги» в небо было срочно поднято звено тяжелых современных модернизированных истребителей Су-27СМ во главе с военным летчиком-снайпером подполковником Сергеем Похиленко. В его состав вошли молодые военные летчики третьего класса старшие лейтенанты Александр Белеченко, Александр Пепеляев и Алексей Шутылев.

На ближайшем к Чите государственном полигоне модернизированные «сушки» поразили все фанерные мишени бомбардировщиков «неизвестного неприятеля».

— Перелет занял более двух часов, так что в норматив уложились. На военном аэродроме «Домна» садились уже без авиационных средств поражения,- комментирует ситуацию старший группы военный летчик-снайпер помощник командира авиабазы «Дземги» по воспитательной работы подполковник Сергей Похиленко.- И если следовать замыслу проводимых авиационных мероприятий, то получается, что комсомольчане спасли Домну от «неизвестного неприятеля».

Сергей РОЩА,

«Суворовский натиск»,

Эта запись была опубликована 16.02.2011в 14:30. В рубриках: Общество.


Другие новости