Дата | 22.02.2011 В рубриках: Армия

— Смирно! Равнение на-Лево!

Каждое передвижение по военному аэродрому во время проведения полетов для этого солдата праздник, и он, наверное, единственный в России, кто с уважением выполняет воинское приветствие не только военным летчикам и техникам, но и каждому самолету. И на это есть своя причина.

Его фамилия Медведев!

Для военнослужащего по призыву попасть служить на военный аэродром ответственно и почетно. Только вот не каждому это сделать позволяет здоровье.

Рядовому Андрею Медведеву здоровье не позволило осуществить детскую мечту стать военным летчиком.

— Но все равно я рад, что прохожу военную службу по призыву здесь, на военном аэродроме «Домна» Краснознаменного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Восточного военного округа,- чеканит как пописанному солдат аэродромной роты рядовой Андрей Медведев.- Изначально всем было смешно, ведь не принято так делать, не по Уставу, но я продолжал выполнять воинское приветствие, и все постепенно привыкли.

Теперь во время полетов без рядового Медведева скучно, как-никак, а военные летчики верят в приметы, и пока солдат накануне полетов не пройдет перед самолетами, никто в небо и не поднимется, за исключением МиГ-29 из состава дежурного звена.

— Это, конечно, очередная аэродромная шутка, но и в этой шутке есть доля истины. Не получилось у парня стать военным летчиком, причина уважительная, но он не в пал в депрессию и всеми правдами и неправдами попал служить на наш аэродром, солдатом, поближе к самолетам. И служит хорошо, добросовестно выполняет свои обязанности,- говорит командир авиабазы «Домна» полковник Александр Томашов.- Да и в наши обязанности тоже входит такой пункт, где мы, командиры и начальники, должны знать о каждом солдате все.

Андрей Медведев родился в Барнауле 11 мая 1992 года. Именно там, в столице Алтайского края он в недалеком детстве и полюбил самолеты. Ведь было же военное училище летчиков!

Когда учился в школе, любимыми видами спорта были футбол, а потом и дзюдо, по примеру Премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина.

Особое место занимает увлечение фотографией, что-то сродни со своим однофамильцем Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

— Не получилось стать военным летчиком, пошел учиться на повара-кондитера, и в своей профессии хочу стать «виртуозным летчиком». А что касается армии, то служить пошел добровольно,- скромно, без пафоса рассказывает Андрей Медведев.- В нашем кулинарном училище кто-то распространил слух, что скоро будем служить два с половиной года, ну, мы всей группой и ломанулись в военкомат, доучимся потом. Мне пообещали, что отправят на военный аэродром.

Не пройдет и полгода, как рядовой Андрей Медведев вернется домой, в свое родное кулинарное училище, но память о военной службе рядом с военными самолетами и вертолетами у него, уж точно, останется на всю жизнь.

А пока все военные летчики и техники военного аэродрома «Домна» с достоинством и честью говорят: мы под защитой Медведева!  

Сергей РОЩА,

«Суворовский натиск»,

Эта запись была опубликована 22.02.2011в 13:46. В рубриках: Армия.


Другие новости