Подобные совещания, когда народные избранники посещают предприятия города и городские округа, проходят в краевой столице раз в квартал – такая практика позволяет лучше познакомиться с жизнью районов, помочь в решении проблем. Южный – район исторически промышленный. В 2010 году он занял первое место в городе по темпу роста налоговых поступлений в бюджет города – он составил 16 процентов. Сегодня здесь, как ни в одном из других административных округов Хабаровска, интенсивно ведется строительство жилья и благоустройство дворовых территорий. За последние четыре года построены и сданы в эксплуатацию 49 многоквартирных домов. 

       Но с этим же связаны и проблемы, так как при комплексной жилой застройке проектировщики «забывают» о социальных объектах: детских садах, школах, поликлиниках. Не всегда продуманы при согласовании проектов ширина внутриквартальных проездов, устройство автопарковок, места для подъезда скорой помощи и пожарных спецмашин. Поэтому председатель комитета по управлению округом Сергей Кравчук предложил депутатам обсудить эти вопросы с городским департаментом архитектуры. В Южном округе успешнее других развивается муниципально-частное партнерство. Так, с участием предпринимателей отремонтированы участки улиц Индустриальной и Республиканской. По территории округа проходят важные автомагистрали, все они в часы пик перегружены. С вводом в строй жилого микрорайона «Строитель» проблема обострится еще больше. Поэтому предстоит вложить немало средств, чтобы оптимизировать транспортную схему. Несколько предложений прозвучало во время заседания – например, расширить проезжую часть Краснореченской и Волочаевской от ул. Суворова до Шеронова.

       Немало забот появилось у руководства Южного после того, как к территории округа добавился поселок Красная Речка. Военные передали в ведение города жилмассив поселка с изношенной коммунальной и транспортной инфраструктурой. И, как рассказала депутат по избирательному округу № 21 Ирина Агафонова, в первое время обращения и жалобы от жителей в основном касались коммунальных услуг. А сейчас, когда на Красной речке проведена работа по реанимации инженерных сетей, люди стали задавать вопросы, касающиеся благоустройства и организации досуга. Сегодня они спрашивают о судьбе бывшего Дома офицеров, где в последнее время размещалось множество кружков и секций для школьников, а также библиотека. После того как Минобороны начало избавляться от непрофильных активов, учреждение закрыли, и крупный микрорайон лишился единственного культурного центра. Представители городской думы наметили провести в ближайшее время депутатские слушания по этому вопросу.

       Говорилось во время заседания и о проблемах пожилых людей, для которых в большом по территории округе работает лишь один Дом ветеранов – в Первом микрорайоне. Народные избранники намерены проработать вопрос об открытии еще одного такого центра — в Южном микрорайоне. Вновь говорили и о реконструкции парка имени Юрия Гагарина. Депутаты получают много обращений от горожан, которые обеспокоены его судьбой. Благоустроители уже начали очистку его территории, накануне Дня космонавтики школьники разместят возле парка красочный баннер. В перспективе – строительство памятника первому космонавту. (Лариса Бондарь)

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Эта запись была опубликована 03.03.2011в 15:42. В рубриках: Общество.


Другие новости