Хабаровский филиал ВТБ, на базе которого действует Расчетный центр с Китаем для всей российской и зарубежной сети банка, в 2010 году существенно нарастил объемы платежей в пользу китайских контрагентов.

По итогам 2010 года их объемы составили более 3 млрд. долларов (6-кратный рост к уровню 2009 года) и 78,8 млн. юаней. Рост платежей Расчетного центра с КНР свидетельствует об посткризисном оживлении торговли с восточным соседом. 

Расчетный центр действует на базе хабаровского филиала ВТБ с 2005 года и обслуживает операции всей филиальной и зарубежной сети, а также головного офиса банка.  Расчетный центр имеет прямые корреспондентские счета со всеми ведущими банками Китая.

Банк ВТБ развивает расчеты с Китаем в национальных валютах. Расчеты в нацвалютах активизировались в 4 квартале 2010 года, когда были установлены прямые котировки рубль-юань на Китайской валютной бирже и ММВБ.

Так, объем платежей в юанях клиентов хабаровского филиала ВТБ в 2010 году превысил 1,5 млн. юаней. В Хабаровском крае в юанях контракты с Китаем оплачивают торговые, туристические компании, предприятия в сфере недропользования.

Специалисты прогнозируют дальнейший рост расчетов в национальных валютах, поскольку для предприятий они исключают расходы на конвертацию и влияние риска волатильности курса доллара.

Эта запись была опубликована 15.03.2011в 13:30. В рубриках: Бизнес.


Другие новости