Глава региона Михаил Дегтярев проинспектировал новые троллейбусы с автономным ходом от уфимского производителя, которые в ближайшие дни выйдут на линию в Хабаровске. Приемка современного электротранспорта состоялась сегодня на парковке площади имени Ленина регионального центра.

Три единицы комфортабельного, морозоустойчивого и отвечающего всем требованиям безопасности общественного транспорта были приобретены по прямому поручению губернатора и при содействии полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева за счет финансовой помощи, предоставленной Минвостокразвития России.

— Средства в размере более 84 млн рублей были выделены в рамках «единой субсидии». В 2023 году планируем получить по этой программе 200 млн рублей и закупить еще семь таких троллейбусов. Рад, что опытный образец техники успешно прошел испытания, в том числе и нашими морозами, — прокомментировал Михаил Дегтярев.

Отметим, первый подобный транспорт модели «Горожанин» производства Уфимского трамвайно-троллейбусного завода поступил в краевой центр на тестовую эксплуатацию в сентябре прошлого года. Главное преимущество – возможность расширения маршрута за счет автономного хода. Около 20 км пути такие троллейбусы могут проезжать, не подключаясь к контактной сети, что позволяет быстро объезжать места ДТП.

Кроме этого, они имеют низкий уровень пола, светодиодное освещение, возможность подключения к сети wi-fi, розетки для подзарядки телефонов и других гаджетов. Отдельное внимание уделено обустройству мест для инвалидов.

— Когда для людей с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены все возможности, это признак современности общества, — подчеркнул губернатор, осматривая салон нового троллейбуса, который рассчитан и на перевозку маломобильных граждан.

В завершении Михаил Дегтярев напомнил, что в 2023 году в крае запускается программа обновления пассажирского автотранспорта в муниципалитетах. Ежегодно на ее реализацию из регионального бюджета будет выделяться по 50 млн рублей. Таким образом, привлечение средств из самых разных источников позволит заменить устаревший автопарк современным подвижным составом в ближайшие несколько лет.

Эта запись была опубликована 17.01.2023в 09:46. В рубриках: Авто.


Другие новости