25 марта  — День истребительной авиации Военно-воздушных сил России.

Военные летчики, специалисты технического и тылового обеспечения полетов Краснознаменного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны с большим уважением относятся к этому роду войск, независимо от того, на каких самолетах они летают, и какие самолеты они готовят к полетам.

Истребитель всегда был, есть и будет мечтой любого военного летчика, курсанта летного училища или школьника.

Примите искренние и самые сердечные поздравления в честь такого замечательного дня для всей истребительной авиации, отсчет которой пошел с 25 марта 1916 года.

Созданная в годы Первой мировой войны для защиты российской столицы от немецких самолетов, истребительная авиация получила свое дальнейшее развитие уже в советское время, и накануне Второй мировой войны считалась одной из лучшей в мире.

В годы Великой Отечественной войны немецкие захватчики подвергли жесточайшему испытанию всю авиацию Советского Союза, в том числе и истребительную. И вновь, как и четверть века, тому назад, истребительная авиация насмерть стояла на защите неба над столицей нашей Родины, теперь уже Москвы.

После победных боев в Подмосковье 22 января 1942 года истребительная авиация Военно-воздушных сил явилась основательницей нового рода войск – истребительной авиации противовоздушной обороны, а в послевоенные годы еще и истребительной авиации Военно-морского флота.

Однако такие преобразования не истощили авиационные истребительные ресурсы, а наоборот, дали новые направления в развитии.

Послевоенное время показало, что наша истребительная авиация стала лучшей в мире во всех своих проявлениях.

Итоги проведенных преобразований дают сегодня понять, что уже нет отдельных истребительных авиационных полков Военно-воздушных сил, такое веление времени. Но именно они, в наши непростые дни, положили начало формирования авиационных баз в Вооруженных силах Российской Федерации, одна из которых есть и в нашем объединении ВВС и ПВО на военном аэродроме «Домна» под Читой.

Там военные летчики свято чтут традиции истребительной авиации Военно-воздушных сил России и выполняют полеты на истребителях МиГ-29. Радует боевой настрой молодых военных летчиков, которым уже доверяют заступать на боевое дежурство, мы также признательны и ветеранам этого рода войск, кто готовит себе достойную замену.

От имени командования и Военного совета горячо и сердечно поздравляю всех ветеранов, военнослужащих и гражданский персонал с 95-летием со дня образования истребительной авиации.

Примите, дорогие товарищи, самые добрые пожелания в дальнейшем совершенствовании профессионального мастерства, всегда быть здоровыми, крепкими, мужественными и готовыми стать на защиту своего Отечества – Российской Федерации. 

 С уважением,

Командующий Краснознаменным объединением

Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Восточного военного округа

полковник

С.Дронов

Сергей РОЩА

«Суворовский натиск»

Эта запись была опубликована 21.03.2011в 10:52. В рубриках: Армия.


Другие новости