Участники встречи подвели итоги 2010 года и наметили задачи на год нынешний. Как отметил Сергей Савков, председатель городской думы, молодежь – это серьезная сила. Так, студенческие объединения играют важную роль в жизни Хабаровска. В качестве примера спикер думы привел участие студентов ТОГУ в реконструкции парка ОДОРА, благоустройстве территории возле храма Серафима Саровского. Хабаровская молодежь успешно представляет город на различных международных конкурсах.

Между тем, участники встречи сошлись во мнении: в Хабаровске не хватает площадки для дискуссий, где молодые люди смогли мы высказать свое мнение, высказать дельные предложения. Необходим также молодежный координационный совет. Своими мыслями на этот счет поделился Евгений Демин, начальник отдела по работе с детьми и молодежью. Он предложил организовать такую работу студенческих советов на базе молодежной общественной палаты при Хабаровской городской думе. Кстати, 30 апреля будет утвержден новый состав молодежного парламента. Сегодня он является связующим звеном между студенческими общественными объединениями и властью. Председатель молодежной палаты гордумы Максим Шемчук отметил, что сегодня только 30 процентов молодых людей участвуют в выборах, поэтому необходимо подумать над тем, как обеспечить электоральную активность. В ходе встречи речь зашла и о перспективах развития государственной молодежной политики в краевом центре. Так, есть задумка объединить 65 военно-патриотических клубов в ассоциацию или молодежный военно-патриотический центр. Но для этого необходимо помещение.

Кроме того, намечено развивать сеть молодежно-подростковых клубов, сегодня их только шесть. Также будут расширены границы деятельности трудовых отрядов старшеклассников. Запланирована работа и по созданию советов молодежи на предприятиях Хабаровска. Кроме того, сегодня решается вопрос по информационному обеспечению молодежи. Предположительно уже летом в тестовом режиме будет запущен городской молодежный портал. Также в приоритете решение квартирного вопроса молодых семей в рамках городской жилищной программы. (Анна Ермаченко)

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Эта запись была опубликована 02.04.2011в 09:33. В рубриках: Общество.


Другие новости