Дата | 05.04.2011 В рубриках: Общество

12 апреля – День космонавтики!

Если кто-то думает, что дорога в космос начинается с военного аэродрома, то глубоко ошибаются.

Настоящая дорога в космос, как считают хабаровские библиотекари, начинается именно в книжных залах их библиотеки.

Итак, в конце марта и первые дни апреля в библиотеке-филиале № 13 Централизованной системы массовых библиотек города Хабаровска проходили детские мероприятия, больше похожие на одиссею звездного пути в космос.

— Ребята, на минуту закройте глаза, и сосчитайте громко от десяти до ноля,- начинает космическое путешествие главный библиотекарь детского отдела Наталья Дмитриевна Никитина,- …три, два, один, ноль, а теперь поехали!

После гагаринского «поехали!», дружно открыв глаза, дети изумленно ахнули, так как условно оказались в космическом корабле. На весь экран «из иллюминатора была видна планета Земля».

Взлет ракеты под музыку «Спейс», улыбка Юрия Гагарина и космические мотивы заворожили ребят.

Всем сразу захотелось побывать в космосе!

Первыми зрителями стали дети хабаровского муниципального дошкольного общеобразовательного учреждения № 204.

— Тема на первый взгляд  простая, хотя для детского восприятия сложная, но она необходима для подрастающего поколения. Библиотека постоянно сотрудничает с детскими садами. Для них мы организовали несколько мероприятий по космической теме, а заодно пригласили и учителей начальных классов школ Южного округа,- продолжает директор библиотеки Римма Федоровна Надецкая.- В итоге получилось интересно и поучительно.

Побывавшие на презентации учителя поделились своими впечатлениями с коллегами, и в библиотеку началось настоящее паломничество. Класс за классом спешили на просмотр, и каждый день в библиотеке был расписан по часам.

Следующими участниками космического мероприятия стали первоклашки МОУ СОШ № 49, потом пришли ученики других классов. Всего же для этой школы мероприятия провели в пяти классах.

Из других школ высокую активность посещения библиотеки показали учащиеся начальных, средних и старших классов МОУ СОШ № 53 и № 85.

За неделю было проведено шестнадцать мероприятий, которые посетили почти триста тридцать учеников школ.

— Мне понравился обзор книг по космической фантастике, особенно шестидесятых и семидесятых годов издания,- делится своими впечатлениями ученик восьмого класса МОУ СОШ № 53 Владимир Михайлов.- Когда слушаешь обзор, а потом читаешь книги тех лет, внутри складывается такое ощущение, что живешь в той эпохе. Но настоящий интерес в том, что в реальной жизни космическая книжная фантастика тех лет во многом сбылась, и если брать мое понимание темы, всего на десятую часть. Не только я, но и мои одноклассники даже взяли почитать книги писателей-фантастов Ивана Ефремова, братьев Стругацких, Сергея Снегова и других.

Для старшеклассников библиотекарь Елена Вадимовна Конева провела обзор советской научной фантастики шестидесятых годов «Фантастические горизонты». В основе его книги эпохи романтического социализма, которая была неразрывно связана с мечтой о справедливом и разумном устройстве общества, гармоничном развитии человека и прорывом человечества в космос.

Особую популярность у старшеклассников обрела рубрика фантастической живописи «Грезы о земле и небе». Это было красочное слайд-шоу для всех возрастов, основанное на живописных работах космонавта Алексея Леонова.

— Да, космонавт Алексей Леонов был в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре в восьмидесятые годы. Тогда он проводил отбор в космонавты из числа военных летчиков Хабаровского края. К сожалению, есть только один представитель от нашего края, побывавший в космосе – это военный летчик с аэродрома «Хурба» Геннадий Падалка,- вспоминает Римма Федоровна Надецкая.- Поэтому, мы заинтересованы, чтобы и в нашем родном городе Хабаровске был свой космонавт из числа подрастающего поколения.

Для справки: сам космонавт Геннадий Падалка недавно побывал в авиационных воинских частях Краснознаменного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Восточного военного округа. Он провел собеседования с военными летчиками, желающими стать космонавтами. Среди них и старший лейтенант Александр Пепеляев, родители которого проживают в Хабаровске.

На государственном уровне космическую тему в последнее время настойчиво продвигают Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев и Премьер-министр Владимир Путин.

— Старшеклассникам в ходе проведения наших мероприятий мы зачитывали выдержки по космической теме из ежегодного послания Президента страны Дмитрия Медведева Федеральному собранию,- дополняет Елена Вадимовна Конева.

Популярность библиотечной космической теме придали такие мероприятия как игровая программа «Запишите меня в космонавты», слайд-шоу «Космическая симфония», книжная выставка «Космической эре – 50 лет!», видеопрезентация «Дорога в космос» и обзор книг о Юрии Гагарине «Знаете, каким он парнем был!». Совсем скоро еще состоится премьера видеопрезентации о Константине Циолковском «Великий гражданин Вселенной».

Так что библиотекари идут в ногу с космическим временем!

04 апреля 2011 года.

Сергей Роща

Эта запись была опубликована 05.04.2011в 08:24. В рубриках: Общество.


Другие новости