Хабаровск, 06 апреля 2011 года.  В рамках исполнения Федерального закона №261 «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности», ОАО «ДЭК» запустил проект «Дом энергосбережения». Цель данного эксперимента – на практике показать, как можно снизить общедомовое потребление электроэнергии (ОДН), проведя электромонтажные работы и применив энергосберегающие технологии.

Для реализации проекта в Хабаровске был выбран стандартный многоквартирный дом по адресу: ул. Бойко-Павлова, д. 7, построенный в начале 40-х годов прошлого века. Энергетики провели полный технический энергоаудит дома  для выявления причины высокого общедомового потребления. В декабре 2010 года доля ОДН здесь составляла  65 процентов от индивидуального потребления электроэнергии в квартирах.  В ноябре 2010 года, январе и феврале 2011 года – размер доли ОДН колебался от 27 до 37 процентов.

Для снижения показаний общедомового электросчетчика Хабаровскэнергосбыт полностью заменил общедомовые электросети. Индивидуальные приборы учета, находившиеся в квартирах, были выведены в подъезды и установлены в электрощитовые шкафы. Сегодня 100% квартир оснащено новыми двухтарифными квартирными электросчетчиками. Также на всех лестничных площадках были установлены датчики на движение, а под козырьками подъездов — датчики, реагирующие на степень освещенности. Теперь свет в местах общего пользования горит только по необходимости.
В результате, первые показания коллективного и индивидуальных приборов учета, снятые в конце марта 2011 года, показали, что общедомовое электропотребление равно девяти процентам от всего объема электроэнергии, потребленного домом. Средняя сумма начислений на один лицевой счет за ОДН в марте текущего года составила 33 рубля.

— На примере этого дома, мы доказали, что снижение ОДН возможно при наведении порядка в общедомовых электросетях. Если говорить о рентабельности такого проекта, то по нашим подсчетам затраты на приобретение и установку необходимого оборудования в данном доме окупятся за 4,5 года.  — говорит заместитель директора по работе с населением филиала ОАО «ДЭК»-Хабаровскэнергосбыт Эдуард БУРДИНСКИЙ. — При этом установленное нами оборудование имеет срок эксплуатации 32 года. Чтобы такой эксперимент стал в Хабаровском крае обычной практикой, необходимо самим жильцам проявить инициативу: стимулировать свою управляющую компанию, либо руководство ТСЖ навести порядок в электрохозяйстве своего дома.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе филиала «Хабаровскэнергосбыт» ОАО «ДЭК».

Эта запись была опубликована 06.04.2011в 11:59. В рубриках: Общество.


Другие новости