Дата | 09.04.2011 В рубриках: Армия

Дорогие товарищи! Боевые друзья! Уважаемые ветераны!

В современных условиях составляющая противовоздушной обороны Краснознаменного объединения ВВС и ПВО Восточного военного округа включает все необходимые силы и средства, чтобы защитить дальневосточные и забайкальские воздушные рубежи Российской Федерации.

На вооружении мы имеем самую современную военную технику: в зенитных ракетных войсках это зенитная ракетная система С-300, в радиотехнических войсках – радиолокационный комплекс «Оборона» и в истребительной авиации самолеты Су-27СМ и МиГ-31.

Необходимость существования противовоздушной обороны доказали пропахшие порохом, потом и кровью годы Великой Отечественной войны.

Тогда войска противовоздушной обороны территории страны завершили ее с численностью личного состава около 37 тысяч человек, из них 24 процента составляли женщины.

В послевоенное время реальная угроза массированных ударов авиации потенциального противника по объектам на всей территории страны с применением новых средств поражения вызвала необходимость осуществления крупных мероприятий по созданию единой системы противовоздушной обороны на всей территории страны, совершенствованию ее построения и организационной структуры войск.

Таким образом, 7 июля 1948 года приказом министра Вооруженных Сил СССР определилась новая структура системы противовоздушной обороны и создание Войск ПВО страны, как нового вида Вооруженных Сил Советского Союза.

А 20 февраля 1975 года Указом Президиума Верховного Совета СССР в честь Войск ПВО страны был утвержден ежегодный праздник, который отмечается каждое второе воскресенье апреля.

О том, что противовоздушная оборона входит в число приоритетных направлений деятельности государства, в своем ежегодном послании Федеральному собранию в ноябре 2010 года изложил Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Теперь мы знаем, что будет создаваться правопреемница противовоздушной обороны — Воздушно-космическая оборона Российской Федерации

А что касается Дальневосточной и Забайкальской противовоздушной обороны, то она всегда была на высоте!

Исторические примеры славных дел и геройских поступков говорят о высоком профессионализме всех поколений этого славного рода войск.

Сегодня войска противовоздушной обороны выполняют задачи по предназначению уже в новом формате Вооруженных Сил Российской Федерации в составе Восточного военного округа. Вместо дивизий созданы бригады воздушно-космической обороны с управлением во Владивостоке и Комсомольске-на-Амуре, а в истребительной авиации появились две авиационные группы с дислокацией в этих же городах.

Выражаю уверенность, что вверенный мне личный состав, от рядового до генерала, будет продолжать традиции воинов-дальневосточников ВВС и ПВО, надежно обеспечивать неприкосновенность воздушного пространства Дальневосточных и Забайкальских рубежей Родины, быть ее надежным щитом, бдительно нести боевое дежурство и в любую минуту встать на защиту Отчизны.

От имени командования и Военного совета горячо и сердечно поздравляю всех ветеранов, военнослужащих, гражданский персонал и членов семей с ежегодным профессиональным праздником – Днем Войск ПВО страны!

Примите, дорогие товарищи, искренние пожелания крепкого здоровья, счастья, благополучия, оптимизма и веры в свое дело, высоко нести честь достойных защитников Отечества!

С уважением,

Командующий Краснознаменным Дальневосточным объединением ВВС и ПВО Восточного военного округа полковник Сергей Дронов.

Сергей РОЩА,

«Суворовский натиск»

 

Эта запись была опубликована 09.04.2011в 09:38. В рубриках: Армия.


Другие новости