По приглашению авиакомпании «Владивосток Авиа» в столицу КНР прибыли представители администраций Хабаровска, Владивостока, Петропавловска-Камчатского, Южно-Сахалинска и Магадана. Интерес к мероприятию проявили крупные китайские туроператоры и СМИ. По информации организаторов, в последнее время значительно снизился поток пассажиров с китайской стороны. Судя по опросу, у граждан Китая очень мало информации о российском Дальнем Востоке, и поэтому представителям наших городов была предоставлена возможность провести презентацию своих туристических возможностей.

Фото- и видеозарисовки, рассказы, фильмы – из всего этого сложилась картина прекрасного дальневосточного края, с кипящими сахалинскими озерами, камчатскими вулканами, горными реками Колымы, объектами саммита АТЭС Владивостока и, наконец, столицей федерального округа Хабаровском, окруженным лесами с богатейшей флорой и фауной. В мире сегодня немного мест, где природа сохранена в таком первозданном месте, как на востоке России, где можно порыбачить в чистых водоемах, поохотиться на диких животных, спуститься на лыжах или сноуборде со склона вулкана, искупаться в горячем источнике. Кроме того, административные центры располагают культурными богатствами. В одной только дальневосточной столице действует 5 театров, филармония, 7 кинотеатров, 6 музеев, 69 массовых библиотек, книжный фонд которых считается одним из лучших на Дальнем Востоке. Здешний художественный музей располагает работами знаменитых художников, а спортивно-зрелищный комплекс «Платинум Арена» — крупнейший за Уралом. Однако Хабаровск посещают лишь 9 тысяч иностранных туристов в год, в то же время за границу вместе с транзитными путешественниками выезжают почти 150 тысяч.

Слабое звено в развитии въездного туризма – отсутствие соответствующей инфраструктуры. Поэтому в администрации Хабаровска был разработан Комплекс мероприятий, направленных на развитие туристической индустрии. В Стратегическом плане устойчивого развития Хабаровска до 2020 года это направление определено одним из важнейших. Оно подразумевает расширение перечня услуг для гостей, совершенствование материально-технической базы, подготовку высококвалифицированных кадров в сфере туризма. В отдельное направление выделены информационные мероприятия, благодаря которым потенциальные туристы больше узнают о возможностях Хабаровска. И прошедшая в Пекине встреча – одно из первых таких мероприятий. (Лариса Бондарь)

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

 

Эта запись была опубликована 15.04.2011в 16:56. В рубриках: Общество.


Другие новости