По решению командующего объединением ВВС и ПВО полковника Сергея Дронова внезапной проверке пожарной безопасности была подвергнута база хранения военной техники противовоздушной обороны Краснознаменного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Восточного военного округа Краснореченского гарнизона города Хабаровска.

Ответственным должностным лицом за итоговый результат оказался военнослужащий по призыву.

О том, что ему придется быть начальником военизированного пожарного расчета своей воинской части, младший сержант Илья Андрианов до службы в армии даже во сне не мог предположить.

— Должность требует уметь отвечать за проделанную работу, и мне в будущей гражданской жизни такой подход пригодится,- логически начинает размышлять младший сержант Илья Андрианов.- Только вдумайтесь – сберечь от пожара не только военную технику, но и людей! И в этой деятельности главное своевременно сработать на предупреждение, не допустить зарождение и распространение пожара по территории воинской части.

Из семьи потомственных военных Илья выбрал мирную профессию, и после окончания в городе Владивостоке Приморского политехнического колледжа на момент добровольного призыва в армию получил гражданскую специальность — «техник по строительству и эксплуатации зданий и сооружений».

А родился наш герой 27 сентября 1990 года в поселке Маркучи Амурской области, в небольшом военном городке. Там его отец лейтенант Эдуард Андрианов начинал военную службу в противовоздушной обороне.

— Не только отец, но и дед, и прадед, и прапрадед – все были офицерами, и только в противовоздушной обороне,- продолжает Илья Андрианов.- Можно сказать, столетняя традиция! Да и я, хоть и по призыву, но тоже влился продолжателем в их деле, только по вопросам сохранности военной техники противовоздушной обороны от пожаров.

После военных гарнизонов в седьмой класс Илья пошел уже в школу № 23 города Владивостока, где проучился по девятый включительно, после чего была учеба в колледже столицы Приморского края.

— Младший сержант Андрианов в физическом развитии подготовлен хорошо, что в комплексе с теоретической подготовкой и практическими навыками дало возможность назначить этого военнослужащего по призыву на штатную должность начальником военизированного пожарного расчета,- говорит командир воинской части «Красная речка» объединения ВВС и ПВО подполковник Олег Шевцов.

К тому же, в отличие от многих солдат, Илья Андрианов к курению сигарет, да и другим вредным привычкам равнодушен, одним словом, постоянно ведет здоровый образ жизни. И действительно, в выборе кандидата для начальника военизированного пожарного расчета командир воинской части не ошибся.

— Тренировки пожарного расчета проходят по плану боевой подготовки три раза в неделю, плюс еще суточные дежурства, и все это в итоге дает положительный результат, где каждый знает свой маневр,- рассказывает Илья Андрианов.- Часто приходится вспоминать курс учебы в колледже по основам безопасности жизнедеятельности. Да и занятия в спортивной секции по легкой атлетике, такие как бег, на сто метров и прыжки в длину тоже пригодились. Все в комплексе.

Статья 327 Устава внутренней службы гласит о том, что «пожарная безопасность представляет собой комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на предотвращение воздействия опасных факторов пожара на личный состав воинской части, вооружение и военную технику, боеприпасы и взрывчатые вещества в местах их хранения, на иные потенциально опасные объекты воинской части, а также на повышение их живучести в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера».

Для воинской части технического обеспечения не только состав пожарного расчета, но и все военнослужащие обязаны знать и соблюдать требования пожарной безопасности на объектах воинской части и уметь обращаться со средствами пожаротушения.

В добавление к сказанному, военнослужащий при обнаружении пожара или признаков горения, таких как задымление, запах гари, повышение температуры и тому подобное, обязан незамедлительно принять меры по вызову пожарной команды и тушению пожара всеми имеющимися средствами, а также по спасению людей, сохранению вооружения, военной техники и другого военного имущества.

Подъем по тревоге, тушение двух условных пожаров с интервалом в двадцать минут, недалеко от склада горючих и смазочных материалов и на подступах к позиции зенитной ракетной системы С-300, в том числе и выполнение задач в условиях радиационного, химического и бактериологического заражения. Еще сдача зачетов по выполнению практических навыков пользования средствами пожаротушения – вот неполный перечень вопросов внезапной проверки.

Все зачеты, в том числе и теоретические, состав военизированного пожарного расчета под руководством младшего сержанта Андрианова, успешно сдал.

Пройдут месяцы и 8 июля 2011 года, день в день, как год после призыва, младший сержант Илья Андрианов, уволившись в запас, планирует уехать во Владивосток, поближе к невесте.

— Хочу принять участие в строительстве объектов к Азиатскому Тихоокеанскому экономическому саммиту, который пройдет во Владивостоке в 2012 году,- мечтает Илья Андрианов,- и обязательно поступить на заочное отделение по имеющейся специальности в Дальневосточный государственный технический университет.

По сложившейся семейной династии о карьерном росте солдат не забыл, и служба в армии, с его слов только будет этому способствовать.

Сергей РОЩА,

«Суворовский натиск»

Эта запись была опубликована 21.04.2011в 08:36. В рубриках: Армия.


Другие новости