24 февраля 2011 года судом Центрального района г. Хабаровска вынесен обвинительный приговор в отношении Виктории Садыковой. Она признана виновной по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Назначено наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года. В пользу потерпевших взыскано 65305 рублей.

Как следует из приговора суда, Садыкова 20 сентября 2010 года поместила на интернет странице сайта «Хабмама», объявление о том, что ее сын 2006 года рождения, болен и ему поставлен диагноз: «вторичный двухсторонний гидронефроз», срочно нужны деньги для проведения операции. Садыкова указала номер расчетного счета, на который производился сбор средств на операцию ее ребенка. Ознакомившись с данным объявлением, пользователи интернет ресурса, введенные в заблуждение и обманутые Садыковой добровольно осуществляли перевод денежных средств на ее банковскую карту. 

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта ребенок указанным заболеванием не страдал, в проведении операции не нуждался. Денежные средства женщина потратила по своему усмотрению.

По данному уголовному делу признано потерпевшими 60 человек, общая сумма ущерба составила 65305 рублей.

Не соглашаясь с приговором, осужденная обжаловала его.

Судебная коллегия по уголовным делам Хабаровского краевого суда, 19 апреля 2011 года, рассмотрев дело, не нашла оснований для удовлетворения кассационной жалобы Садыковой. Приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу.

 

Источник: Прокуратура Хабаровского края

Эта запись была опубликована 21.04.2011в 14:45. В рубриках: Сводка.


Другие новости