В Хабаровске на программу развития муниципального пассажирского транспорта до 2011 года выделяют из бюджета города почти один миллиард рублей.Это позволит значительно укрепить позиций отрасли, которая до последнего времени влачила жалкое существование.

В начале 2000-х годов по инициативе администрации Хабаровска на предприятиях муниципального транспорта был запущен механизм антикризисных мероприятий, среди которых решающим стала реорганизация структуры отрасли — были ликвидированы МУП ХПАТП-3 (теперь это автоколонна «Южная») и МУП ХПОПАТ. Это позволило оптимизировать управление и сократить непроизводительные расходы, получить в результате экономический эффект почти 170 млн рублей, которые пригодились для частичного обновления парка машин. Сейчас в городе функционируют два муниципальных унитарных предприятия транспорта: автобусное ХПАТП №1 и трамвайно-троллейбусное управление, в составе которого два трамвайных депо и троллейбусное.

Автобусное предприятие обслуживает 40 городских маршрутов, на которые планируется ежедневный выход 240 автобусов в каждую смену. В летний период муниципалы дополнительно обслуживают 13 сезонных маршрутов, на которые выходит 20-40 автобусов. Всего же на их долю приходится более 40% годового объема перевозки пассажиров Хабаровска.

Что касается электротранспорта, то это шесть трамвайных и пять троллейбусных маршрутов — почти четверть от общего объема пассажироперевозок. «В 2007 году впервые за много лет муниципальный пассажирский транспорт сработал без убытков, неплохие прогнозы и по итогам текущего года, — говорят в пресс-центре. — Но это не значит, что в отрасли проблем не осталось. Ее финансово-экономическое положение остается сложным, а изменить ситуацию должна программа развития отрасли, рассчитанная на три года. При этом огромная надежда на поддержку муниципалитета — за счет бюджета спланировано закупить 90 новых автобусов, 24 троллейбуса и трамвая. Помимо муниципалов сейчас на маршрутах Хабаровска работают более 600 автобусов и маршрутных такси, принадлежащих коммерсантам, триста частных легковых такси».

Сообщает ИА REGNUM

Эта запись была опубликована 24.10.2008в 16:22. В рубриках: Бизнес.


Другие новости