30 апреля исполняется 362 года пожарной охране России. За этой большой датой стоит упорная работа противопожарной службы всей страны, десятков региональных подразделений, сотен пожарных частей на местах и тысяч профессиональных специалистов и мужественных людей.

Основы профессионального праздника пожарных заложил апрельский Наказ царя Алексея Михайловича «О градском благочинии» 1649 года. Но официально День работников Государственной противопожарной службы РФ был установлен лишь в 1999 году Указом Президента Российской Федерации как дань глубокого уважения людям опасной и мужественной профессии, их вкладу в обеспечение пожарной безопасности страны.

Противопожарная служба Хабаровского края появилась в 2005 году. В настоящий момент она насчитывает 62 подразделения, а её общая численность работников составляет 1922 человека. Это пожарные, диспетчеры, инженеры профилактики и многие другие специалисты, несущие круглосуточное боевое дежурство по всей территории края.

Только за прошлый год усилиями сотрудников краевой пожарной охраны было ликвидировано свыше 9 тысяч пожаров и загораний, спасено более 3 тысяч человеческих жизней. Всё это благодаря тому, что на протяжении своей шестилетней деятельности пожарная охрана края активно развивалась.

С начала её становления были созданы 34 пожарные части, каждый год строятся и реконструируются пожарные депо, закупается передовая пожарная техника. Правительством края принимаются все необходимые меры для того, чтобы наши пожарные всегда были во всеоружии и полной готовности к борьбе с огненной стихией.

Дорогие работники пожарной охраны, ваш труд на благо Отечества по праву снискал глубокое уважение в сердцах жителей края. Отдельные слова признательности хочется выразить ветеранам противопожарной службы. В этот день мы желаем всем работникам пожарной охраны крепкого здоровья, семейного счастья и успехов в самоотверженном деле, сравнимом с подвигом.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Управления гражданской защиты Правительства Хабаровского края.

Эта запись была опубликована 30.04.2011в 09:49. В рубриках: Общество.


Другие новости