Заместителем прокурора края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении санитарки палатной Хабаровского дома-интерната для умственно отсталых детей, по обвинению ее в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

Расследованием по уголовному делу установлено, что обвиняемая, работая санитаркой в доме-интернате для умственно отсталых детей, расположенном в Краснофлотском районе г. Хабаровска, 18 марта 2010 года применила к одному из несовершеннолетних воспитанников меру физического стеснения – «смирительную рубашку», при этом достоверно зная, что применение ее врачом не назначалось. Затем, проявив преступную небрежность, оставила несовершеннолетнего без присмотра.

В результате указанных действий обвиняемой, в период ее отсутствия несовершеннолетний воспитанник, который в силу имеющегося у него психического заболевания не имел возможности предпринять меры к самосохранению, самостоятельно попытался освободиться от «смирительной рубашки», в результате чего непроизвольно соорудил на шее петлю из удлиняющих фрагментов рукавов и своими действиями затянул ее.

Смерть потерпевшего наступила 18 марта в короткий промежуток времени после причинения повреждений от механической асфиксии в результате сдавливания органов шеи петлей.

Надзор за расследованием данного уголовного дела осуществлялся прокуратурой Хабаровского края.

Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

 

Источник: Прокуратура Хабаровского края

Эта запись была опубликована 04.05.2011в 09:30. В рубриках: Сводка.


Другие новости