Власти Хабаровского края дополнительно выделят 1,39 миллиарда рублей из регионального бюджета для повышения зарплат бюджетникам на 14%, сообщил на пресс-конференции губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев. Губернатор уточнил, что президент Владимир Путин в понедельник на съезде «Единой России» предложил с 1 января 2008 года увеличить зарплаты бюджетникам не на 7%, а на 14%.

«Эти дополнительные средства нужно найти, и мы найдем их. Какие-то статьи в бюджете придется оголить, скорее всего, это будут статьи по инвестициям», — сказал Ишаев.

По его словам, в связи с дополнительными расходами дефицит краевого бюджета в 2008 году увеличится с 3 миллиардов до 4,4 миллиарда рублей.

Ишаев считает, что для сокращения дефицита необходимо развивать налоговую базу, а это может быть реализовано за счет инвестиционных и инновационных проектов.

Тем, кто вкладывает средства, создает рабочие места и увеличивает тем самым налоговую базу, нужно давать преференции, считает губернатор. Механизмом стимулирования роста налоговой базы могут стать контактные зоны.

«В Хабаровском крае можно создать такую зону и развивать перерабатывающие предприятия. Мы освобождаем инвесторов от налогов, и Федерация откажется от части своих налогов, разрешить беспошлинный ввоз оборудования. А через несколько лет, когда предприятия начнут окупаться, приступить к взиманию налогов», — сказал Ишаев.

Источник: РИА «Новости»

Эта запись была опубликована 04.01.2008в 08:26. В рубриках: Экономика.


Другие новости