Органами прокуратуры края со сходом снежного покрова на систематической основе осуществляется мониторинг состояния пожарной безопасности в лесах.

Прокурорами проведена проверка готовности субъектов лесных отношений к пожароопасному периоду, выявившая многочисленные недоработки в части обеспечения мер пожарной безопасности в деятельности органов местного самоуправления, лесного хозяйства и лесопользователей. 

Так, несмотря на наступающий пожароопасный сезон, ряд муниципальных образований не принимает должных мер по обеспечению пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселений.

Например, Амурским городским прокурором установлено, что в бюджете сельского поселения Омми денежные средства на профилактику и тушение лесных пожаров не предусмотрены, что создает потенциальную возможность необеспечения в полном объеме мероприятий по пожарной безопасности на территории поселения. В связи с чем, прокурором главе сельского поселения объявлено предостережение.

По аналогичным основаниям прокурорами районов имени Полины Осипенко и имени Лазо предостережены главы 25 сельских поселений и муниципальных образований.

Прокурорами Хабаровского, Ванинского, Тугуро-Чумиканского районов, Николаевским-на-Амуре городским прокурором выявлены многочисленные факты не выполнения органами местного самоуправления первичных мер пожарной безопасности. Так, в границах населенных пунктов необустроены минерализованные полосы, пожарные водоемы находятся в ненадлежащем состоянии, имеются несанкционированные свалки бытовых отходов в зеленых массивах. Главам муниципальных образований объявлено 75 предостережений о недопустимости нарушений закона.

Также органами прокуратуры выявлены многочисленные факты ненадлежащей готовности к предстоящему пожароопасному периоду лесозаготовительных предприятий: они не укомплектованы средствами пожаротушения, горюче-смазочными материалами, техникой, в связи с чем прокурорами Солнечного, Верхнебуреинского, Нанайского, Охотского, Хабаровского, Аяно-Майского, Ванинского районов, Николаевским и Амурским городскими прокурорами, Хабаровским межрайонным природоохранным прокурором руководителям предприятий объявлено 93 предостережения о недопустимости указанных нарушений закона.

Прокурором района имени Лазо установлено, что 17 арендаторов лесных участков, в нарушение требований ч. 3 ст. 51 Лесного кодекса Российской Федерации, не выполнили в установленном объеме работы по прокладке минерализованных полос, обустройству подъездов к водоемам. Прокурором руководителям предприятий внесены представления, по результатам рассмотрения которых 19 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Одновременно в отношении должностного и юридического лиц ООО «Топливный комплекс» возбуждены административные производства по ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах), которые находятся на рассмотрении.

Всего в рамках надзорной деятельности выявлено 283 нарушения закона, для их устранения внесено 80 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 38 должностных лиц, объявлено 168 предостережений о недопустимости нарушения закона, возбуждено 15 дел об административных правонарушениях, на незаконные нормативные акты принесено 35 протестов.

Органами прокуратуры по каждому факту лесного пожара проводится проверка законности действий всех субъектов задействованных на ликвидации лесных пожаров с принятием исчерпывающих мер прокурорского реагирования.

Осуществление данной надзорной деятельности находится на особом контроле прокуратуры края.

 

Источник: Прокуратура Хабаровского края

Эта запись была опубликована 10.05.2011в 09:04. В рубриках: Сводка.


Другие новости