Санитарное состояние полосы отвода железной дороги и прилегающей к ней территории стали объектом внимания мэра Хабаровска Александра Соколова и начальника Дальневосточной железной дороги Михаила Заиченко во время их традиционного объезда городского отрезка Транссибирской магистрали.За сорок минут пути в штабном вагоне высокопоставленные пассажиры преодолели 26 километров пути от прибрежной станции Амур до станции Красная речка, которая находится на самой окраине города.

Оба руководителя взяли за правило два раза в год, весной и осенью, проводить совместные контрольные объезды с привлечением председателей округов Хабаровска, представителей структурных подразделений мэрии и дальневосточного филиала ОАО «РЖД». Как показывает многолетняя практика, проведение двусторонней инспекции крайне необходимо, ведь стальная магистраль является своеобразными воротами в город, поэтому вдоль нее всегда должен соблюдаться надлежащий порядок.

Сейчас Хабаровск готовится к очередному приему гостей. Так, 19 -20 мая в дальневосточной столице состоится Межрегиональный Форум ВСМС «Модернизация муниципального управления: опыты и перспективы». Мэр Хабаровска Александр Соколов в ходе объезда обратил внимание своих подчиненных на то, что необходимо усилить контроль над соблюдением правил благоустройства на территориях, прилегающих к полосе отвода железной дороги. А работать есть над чем: во время пути перед взором градоначальника и главы дальневосточной железной дороги предстали частные подворья, владельцы которых не потрудились после затяжной зимы очистить прилегающую к своим домам территорию от мусора. Многочисленные нарекания у мэра — и в адрес представителей гаражно-строительных кооперативов. Из-за их бесхозяйственности увеличилось число несанкционированных свалок. Градоначальник отметил, что все нарушители правил благоустройства будут «наказаны рублем».

В этом году увеличились размеры штрафов в отношении физических и юридических лиц. Кроме того, с 1 января 2011 года мэрии Хабаровска перешли полномочия по созданию административно-технических комиссий, на заседании которых рассматриваются протоколы об административных правонарушениях. Уже сейчас составить этот документ имеют право более ста специалистов различных структурных подразделений администрации Хабаровска. Наименьшее число нареканий в ходе объезда было к железнодорожникам. Они проделали большую работу по благоустройству: осушили воду вдоль стальной магистрали, привели в порядок платформы, продолжают строительство вдоль колеи ограждений безопасности. Руководитель Дальневосточной железной дороги Михаил Заиченко отметил, что в этом году на развитие дальневосточной железной дороги была выделена колоссальная сумма денег — 29 миллиардов рублей. А в конце мая или в начале июня в Хабаровске с рабочим визитом побывает президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин. В завершение объезда руководители еще раз подчеркнули, что за годы совместной работы двух служб удалось добиться заметных результатов. Более того, опыт подобного взаимодействия взяли на вооружение коллеги из Владивостока. (Анна Ермаченко)

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Эта запись была опубликована 10.05.2011в 15:47. В рубриках: Общество.


Другие новости