Программа соревнований состоит из четырех видов состязаний – штурмовании учебной башни, преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, пожарной эстафеты и боевого развертывания. В них принимают участие только юноши двух возрастных групп 12-14 лет и 15-17 лет по 6 человек в команде.

В первый день юные пожарные штурмовали учебную башню. Для участников младшей группы штурмовая лестница предварительно подвешивается в окно второго этажа башни. Задача спортсмена – как можно быстрее с расстояния 30 метров добежать до башни и подняться по лестнице в окно. Участники старшей группы бегут с лестницей и сами подвешивают ее в окно второго этажа, затем поднимаются по ней. Лучшим в штурмовании учебной башни в младшей группе стал Евгений Володин из МОУ СОШ № 3 города Бикина, в старшей группе – Никита Малевский МОУ СОШ №7 города Комсомольска –на-Амуре.

В тот же день юные пожарные впервые выполняли упражнение «Боевое развертывание, которое заключается в прокладке магистральной и рукавных линий пожарных рукавов, подаче воды и заполнении мишеней водой. Упражнение командное, поэтому скорость и качество его выполнения зависит от каждого участника команды. В этом упражнении очень важно правильно соединить все рукава и точным ударом водяной струи попасть в небольшое отверстие мишени. Чем точнее попадание, тем быстрее емкость мишени наполняется водой. Лучшими в этом виде состязаний стала команда МОУ гимназия №4 города Хабаровска.

Во второй день участники соревнований преодолевали на 100-метровой полосе препятствия в виде забора и бума. Сложность выполнения этого упражнения заключается в том, что во время движения нужно еще работать с рукавами, соединяя их между собой, затем с разветвлением и пожарным стволом. Результат засчитывается только в том случае, если бум пройден без ошибок, все элементы соединены между собой, финишная линия пересечена всем корпусом тела. Первое место в данном виде состязаний в младшей группе занял Матвей Трубников из МОУ СОШ села Мирное Хабаровского района, в старшей группе — Денис Воробцов из той же команды.

Заключительным видом состязаний стала пожарная эстафета, которая состоит из четырех этапов 4х100 м — бег с использованием приставной лестнице по крыше домика, преодоление забора, выполнение упражнений с рукавами во время бега по буму и тушение горящей жидкости. Лучший результат показала команда из МОУ СОШ № 3 города Бикина.

По итогам всех видов соревнований первое место заняла команда МОУ СОШ № 3 города Бикина, второе место – команда МОУ СОШ №7 города Комсомольска-на Амуре и третье место – команда МОУ СОШ села Мирное Хабаровского района.

В соревнованиях вне зачета принимала участие команда Хабаровского краевого отделения ВДПО «Огнеборец». Ребята профессионально занимаются пожарно-прикладным спортом, не раз участвовали во Всероссийских региональных соревнованиях, где стабильно занимали почетные вторые места. Это говорит о высоком уровне подготовки данной команды. Поэтому соревнования «Золотая штурмовка» является для ребят своеобразной тренировкой перед Всероссийскими региональными соревнованиями, которые пройдут в июне этого года в городе Петропавловске-Камчатском. Результаты, показанные членами команды «Огнеборец», являются ориентиром, к которому необходимо стремиться другим участникам соревнований.

Команда–победительница получила кубок от Хабаровского краевого отделения ВДПО и сертификат на участие в краевой профильной смене «Мой край» в краевом детском центре «Созвездие» от Министерства образования и науки Хабаровского края. Призеры соревнований награждены подарками, остальные команды грамотами за участие.

Организаторы соревнований – Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю, Министерство образования края, КГУ «Управление по делам ГО ЧС и пожарной безопасности Хабаровского края» и Хабаровское краевое отделение Всероссийского добровольного пожарного общества – надеются, что данные соревнования воспитывают в молодежи уважение к профессии пожарного, культуру пожаробезопасного поведения, помогают ребятам в выборе дальнейшей профессии. Все упражнения, которые выполняют спортсмены,

В организации и проведении соревнований участвуют студенты факультета пожарной безопасности Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Эта запись была опубликована 17.05.2011в 13:46. В рубриках: Общество.


Другие новости