Прокуратура края провела проверку по обращению представителя ветерана Великой Отечественной войны Татьяны Ефимовны Смолькиной о нарушении чиновниками краевого министерства жилищно-коммунального хозяйства ее жилищных прав.

Проверка показала, что 25 января текущего года Татьяне Ефимовне как участнику Великой Отечественной войны распоряжением министерства жилищно-коммунального хозяйства края предоставлена квартира на 12-м этаже в новом жилом доме, 31 января с нею был заключен договор социального найма на квартиру.

Однако Татьяне Ефимовне 82 года, она инвалид 3 группы общего заболевания, пользоваться квартирой, находящейся на верхнем этаже высотного жилого дома ей затруднительно, поэтому 7 февраля ветеран войны приехала в министерство с целью поменять предоставленную ей квартиру на более низкий этаж.

В обмене ей отказали и предложили вместо обмена сняться с учета нуждающихся в жилом помещении. Должностными лицами министерства составлено заявление от имени ветерана о снятии ее с учета, которое Татьяна Ефимовна и подписала. На основании данного заявления ветеран с учета снята.

Вместе с тем, согласно действующему законодательству должностные лица органа государственной власти не наделены полномочиями по написанию заявлений за граждан. Изготовив заявление за ветерана, должностные лица министерства края тем самым совершили действия, повлекшие нарушение жилищных прав Смолькиной Т.Е.

В ходе прокурорской проверки министерство восстановило Татьяну Ефимовну на учете ветеранов войны нуждающихся в жилом помещении, незаконное распоряжение отменено.

Между тем прокуратура края считает, что нарушение полностью не устранено, в связи с чем, прокурором края губернатору края внесено представление с требованием о незамедлительном предоставлении ветерану жилого помещения из краевого жилищного фонда.

Помимо этого, материалы общенадзорной проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Источник: Прокуратура Хабаровского края

Эта запись была опубликована 18.05.2011в 13:54. В рубриках: Общество.


Другие новости