Хабаровск, РФ — ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, совместно с Министерством образования и науки Хабаровского края, а также с Хабаровским краевым центром новых информационных технологий Тихоокеанского государственного университета (ХКЦ НИТ ТОГУ), запустили уникальную программу обеспечения дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья по каналам мобильной связи.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» компания МТС совместно с ХКЦ НИТ ТОГУ впервые в России обеспечивает удаленный безопасный мобильный доступ школьников Хабаровского края к информационной образовательной системе, позволяющей детям с ограниченными возможностями здоровья получать образование на дому или находясь в лечебных учреждениях. 

С целью создания условий для полноценной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательный процесс и успешной социализации детей, нуждающихся в обучении на дому, в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в регионах России, в том числе и в Хабаровском крае, реализуется направление «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов». С помощью современных технологий в режиме онлайн дети с ограниченными возможностями здоровья могут изучать школьную программу, сдавать тесты и контрольные, получать консультации учителей, узнавать новости, общаться с другими учениками в форумах. В Хабаровском крае в 2010/2011 учебном году школьники получают образование дистанционно с помощью проекта «Телешкола» (http://www.internet-school.ru/). Школа прошла все ступени государственной экспертизы и имеет официальный статус среднего общеобразовательного учреждения.

Дистанционное образование в отдаленных районах края стало возможным благодаря мобильному Интернету МТС и услуге «Защищенная передача данных» (APN). Для входа в информационную образовательную систему школьники используют USB-модемы и SIM-карты МТС со специальным тарифом для мобильного доступа в Интернет. Уникальность проекта заключается в том, что благодаря технологиям МТС, учащиеся регистрируются в закрытой ведомственной VPN-сети министерства образования и науки края. В результате улучшается контроль за обучением и успеваемостью школьников, а  сами ученики получают надежную защиту от вредоносного Интернет-контента.

На первом этапе программы в  2010/2011 учебном году доступ к системе удаленного обучения с помощью мобильного оборудования получили 18 школьников из городов Комсомольск-на-Амуре, Амурск, Советская Гавань, поселков Ванино, Некрасовка, Чегдомын и Снежный. Программа рекомендована к реализации во всех регионах России.

«Компания МТС активно включилась в программу предоставления доступа к дистанционному образованию детям с ограниченными возможностями здоровья. Не только в  отдаленных районах нашего большого края, но и в крупных населенных пунктах, где слабо развита инфраструктура стационарной связи, мобильная связь порой единственный способ для выхода в Интернет. С ее помощью наши ребята в самых разных уголках Хабаровского края могут получать образование непрерывно, даже находясь на лечении и не имея возможности посещать занятия в школе. Мы благодарны компании МТС за содействие в проекте и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество», — отметил заместитель министра образования и науки Хабаровского края Александр Король.

«МТС — единственный оператор мобильной связи, который сумел таким образом настроить свое оборудование, чтобы обеспечить удаленный и защищенный доступ хабаровских школьников к образовательной информационной системе. С одной стороны, ребята защищены от вредоносного и опасного контента, а с другой — Интернет позволяет получать образование, быть социально-активными, общаться со своим сверстниками. С помощью мобильного интернета образование и общение стало доступно ребятам, которые долгое время из-за проблем со здоровьем были лишены таких возможностей», — сообщил заместитель директора по телекоммуникациям Хабаровского краевого центра новых информационных технологий ТОГУ Валерий Терещенко.

«Благодаря активному развитию сети 3G и 2G наша компания сегодня предоставляет инновационные услуги на основе мобильного Интернета не только в крупных городах, но и в отдаленных районах  Хабаровского края. Такие технологии находят самое широкое применение, как в коммерческой сфере, так и в социальной. Мы рады, что услуги МТС позволяют детям с ограниченными возможностями здоровья получать образование и социализироваться в обществе наравне со своими ровесниками. В дальнейшем мы продолжим инвестировать в развитие сети и реализацию социальных проектов в регионе», — отметил директор филиала ОАО «МТС» в Хабаровском крае Владимир Осипенко.

Национальный проект «Образование»
Приоритетный национальный проект «Образование» — программа по повышению качества образования, объявленная Президентом России в 2005 году. Основные направления проекта: стимулирование инноваций в сфере образования, подключение школ к интернету, поддержка талантливой молодежи, организация сети национальных университетов и бизнес-школ, поощрение лучших учителей, поставка школьных автобусов в сельскую местность, укомплектование школ дотационных регионов учебным оборудованием. Проект направлен на поощрение инновационных проектов, поддержку талантливой молодежи и обеспечение доступности образования, выравнивания условий его получения.

Развитие мобильного Интернета МТС в Хабаровском крае
Компания МТС в Хабаровском крае, как и во всех регионах Дальнего Востока, регулярно расширяет каналы для передачи данных, чтобы увеличить ёмкость существующих сетей связи. Строительство сетей 3G и 2G ведется параллельно, что позволяет, с одной стороны, обеспечить высокую скорость в городах, где существует необходимость в больших объемах трафика, а с другой стороны — предоставить возможность пользоваться мобильным Интернетом даже в самых отдаленных населенных пунктах края. За последний год качество связи было улучшено в поселках Кенада, Датта, Октябрьский, Тулучи, Уська-Ороская Ванинского муниципального района, поселках Солони, Сулук, Чегдомын Верхнебуреинского муниципального района, г. Вяземский и других. Используя свой телефон или USB-модем и SIM-карту МТС, жители Хабаровского края в любом месте, где есть связь МТС, могут выйти во всемирную сеть. До конца 2011 года сеть 3G МТС будет доступна уже 80% жителей Хабаровского края, при этом скорость передачи данных в сети «третьего поколения» МТС возрастет до 14,4 Мбит/с.

Эта запись была опубликована 18.05.2011в 16:25. В рубриках: Общество.


Другие новости