Более 133 тысяч жителей Хабаровского края, или 9,5% населения с начала октября привиты от гриппа, сообщил РИА Новости во вторник представитель краевого управления Роспотребнадзора.

«В настоящее время в рамках нацпроекта «Здоровье» привито 44% из планируемых 177,4 тысячи человек, за счет краевого бюджета — почти треть от 139,1 тысячи человек, за счет средств предприятий и организаций иммунизировано более 13 тысяч человек», — рассказал представитель управления Роспотребнадзора.

Он отметил, что всего в крае планируется привить не менее 30% населения или более 400 тысяч человек.

По данным эпидемиологического прогноза Всемирной организации здравоохранения, зимой 2008-2009 года ожидается циркуляция вирусов гриппа А (H3N2, H1N1) и вируса гриппа В (Флорида). В противогриппозные вакцины, изготовленные в 2008 году, эти штаммы включены.

Собеседник подчеркнул, что прививки от гриппа хорошо зарекомендовали себя и помогают справиться с эпидемией вируса. В прошлом году от гриппа было привито около 30% населения края. Сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ в крае начался позже, чем обычно, заболеваемость не носила вспышечного характера, эпидемический порог был незначительно превышен только в северных районах края.

Хабаровский край традиционно является одной из первых территорий России, где начинает регистрироваться подъем заболеваемости гриппом. Ежегодно экономические потери от гриппа составляют в Хабаровском крае более 70 миллионов рублей.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 29.10.2008в 09:46. В рубриках: Медицина.


Другие новости