Накануне Дня города на головных очистных сооружениях водопровода будет введен в строй новый пусковой комплекс.

Очистные сооружения начали строить в районе нынешней улицы Пионерской в 70-х годах прошлого века. Первый их пусковой комплекс 1-й очереди производительностью 150 тысяч кубометров в сутки был запущен в эксплуатацию в 1975 году, второй — производительностью 100 кубометров – в 1986-м. Однако спустя полтора десятилетия сооружения устарели и нуждались в реконструкции, в связи с чем было принято решение о вводе в эксплуатацию 2-й очереди. Проект «Расширение и реконструкция водопровода в городе Хабаровске» выполнили новосибирские специалисты, и уже в 2005 году был построен блок фильтров и хлораторная, не имеющая аналогов на Дальнем Востоке. Через два года запустили в действие резервуар чистой воды объемом 10 тысяч кубических метров и блок отстойников, оборудованных тонкослойными модулями и скребками для автоматического удаления осадка. После этого степень очистки воды значительно повысилась. В 2008 году был реконструирован цех реагентного хозяйства, что позволило предотвратить образование хлорорганических соединений в воде.

Новый этап модернизации головных очистных МУП «Водоканал» приурочен к 153-ей годовщине со Дня образования Хабаровска. Планируется ввести в эксплуатацию блок повторного использования промывных вод фильтров. В настоящее время практически по всей стране промывные воды сбрасываются в водоисточник, что ухудшает и без этого сложное экологическое состояние рек. Специалисты хабаровского Водоканала одними из первых в стране приняли решение о недопущении выпуска неочищенных промывных вод в водоисточник. Кроме того, будет запущен современный блок приготовления и дозирования реагентов с полной автоматизацией производства. При этом качество воды, помимо выполнения анализов в аккредитованной центральной химико-бактериологической лаборатории, будет контролироваться автоматическими анализаторами на всех этапах процесса очистки на предмет мутности, цветности, содержания остаточного хлора и т.д.

В церемонии открытия этого социально значимого объекта примут участие губернатор Хабаровского края, председатель краевой законодательной Думы, мэр Хабаровска.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Эта запись была опубликована 18.05.2011в 16:28. В рубриках: Общество.


Другие новости