Прокуратурой Краснофлотского района г. Хабаровска в апреле проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности в ООО «Телефонная компания Востоктелеком».

В ходе проверки установлено, что ограничение доступа для лиц, пользующихся услугами данной организации в качестве Интернет провайдера, установлено только для трех сайтов, содержащих экстремистскую информацию: www.limonka.hbp-info.com, www.watchtower.org и www.demushin.com. 

Однако согласно федеральному списку экстремистских материалов, опубликованному на сайте Министерства юстиции, экстремистскими по решению суда, помимо трех указанных, признаны так же еще 100 сайтов.

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности Российской Федерации, запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности и устанавливается ответственность за ее осуществление.

Прокуратурой района директору ООО «Восток-телеком» внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений и недопущении их впредь, которое находится на рассмотрении.

Кроме того в суд был предъявлен иск об ограничении доступа к указанным Интернет-сайтам путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации 1Р-адресов сайтов. Судом Краснофлотского района вынесено решение об удовлетворении исковых требований прокурора в полном объеме.

Решение суда в законную силу еще не вступило.

Источник: Прокуратура Хабаровского края

Эта запись была опубликована 19.05.2011в 15:10. В рубриках: Связь.


Другие новости