Дата | 19.05.2011 В рубриках: Политика

С отзывом Сергея Миронова с поста Председателя Федерального собрания Россия двинулась к триумвирату.

Совсем недолго осталось ждать, когда соглашение трех лиц для совместной политической деятельности станет явным.

Уйдет в прошлое тандем и для народа появится новая аббревиатура МПМ: Миронов – Путин — Медведев!

А пока предварительный расклад явно напоминает движения фигур в шахматной партии № 27 из книги Роберта Джеймса Фишера «Мои шестьдесят памятных партий».

Состоялась она в 1961 году между талантливыми американскими шахматистами Решевским и Фишером, с книжным названием «Настоящая пиротехника». После пятьдесят седьмого хода белые сдались.

Разыгрывался редкий дебют: улучшенная защита Тарраша.

В этой, быть может, самой драматичной пятой партии матча Фишер, пытаясь выиграть пешку, осуществляет целую серию блестящих и оригинальных комбинаций. В течение десяти ходов (с девятнадцатого по двадцать девятый) идет тактическая перестрелка. Очень трудно определить, кто выиграет, пока, наконец, Решевский не остается с лишним качеством. В последующем любопытном окончании Фишер борется за ничью. И опять часы оказываются его союзником.

В цейтноте Решевский, пытаясь удержать свое ускользающее преимущественно, избирает агрессивный план, в котором Фишер находит «дыру». Таким образом, соперники меняются ролями. Понимая, что теперь преимущество на его стороне, Фишер энергично надвигает свои пешки на королевском фланге, тем самым вызывая развязку.

Как итог, Сергей Миронов – Президент Российской Федерации, Владимир Путин остается Премьер-министром, а лучшей кандидатуры на пост Председателя Федерального собрания, чем Дмитрий Медведей, не найти.

На такие размышления подвигла большая пресс-конференция в Сколково.

Все как в детском кукольном театре, осталось только написать свой сценарий развития событий над кулисой, сменив шахматные фигуры, например на обитателей русского леса.

Зрителям юного возраста трудно будет поверить, что из обилия лесных полян только одна дает уже третьего главаря всего лесного хозяйства. Когда был один, избранный всем лесом, вопросов не возникало, но когда на посту его сменил второй, с той, же поляны, и образовался тандем — олени и зайцы задумались. Как итог, лес встал на дыбы и к задумчивым зайцам и оленям примкнули возмущенные лоси, ежики, барсуки и еноты. Подоспевшая легитимность избрания третьего однополянника прошла на ура, ведь он против своей пусть и единой поляны, зато справедливый.

Какой молодец Бобер, для строительства народной плотины смело грыз деревья, не боясь при этом ни Медведя, ни хитрого Лиса. И когда в борьбе за правое дело кроме своего желтого над ней величаво поднял еще знамена Красного Оленя и Синего Лося, ему отдали свои голоса все обитатели леса.

Как же, он ведь Справедливый!

Белое знамя единых представителей взять в свои руки он не решился, ведь враги, хотя теперь свои, пусть и побежденные.

По своей сути, кукольная пьеска понятна – власть в лесу решает все.

Если она едина и под белым знаменем, то значит, все заодно, в первую очередь для себя.

А тут все по справедливости!

Только вот как объяснить, тем же красным и синим с других полян, что будет жизнь в огромном русском лесу лучше, сегодня никто не берется, даже в детском кукольном театре.

Исторически Россия традиционно сильна своими кукловодами. Были среди них и пришельцы из Голландии, Германии, Италии, других стран. Например, евреи заварили Великую Октябрьскую социалистическую революцию, а потом их настигла Вторая мировая война и миллионы из них погибли. В лихие девяностые бразды правления политическими куклами брали такие, о ком идет речь в сериале «Бандитский Петербург». Есть ли сегодня политические кукловоды в государстве Российском, узнаем нескоро, так как история преподавания в МОУ СОШ имеет оригинальный, а не классический оттенок.

Остается уповать на итоги шахматной партии № 27 между двумя талантливыми американцами, как-никак, а решающую роль в победе сыграла «дыра».

И если она подразумевает дыру в умах народа России, тогда триумвират представителей от Санкт-Петербурга уже сегодня обозрим в реальности и начал делать свои первые ходы шахматной партии с малоизвестного дебюта «Улучшенная защита Тарраша».

Неужели нас ждет настоящая пиротехника!?

С Днем пионерии, представители всех политических партий!

Народ России, будь готов!

Но последует ли ответ – всегда готов!?

Сергей Роща
19 мая 2011 года

Фото автора

 

Эта запись была опубликована 19.05.2011в 16:29. В рубриках: Политика.


Другие новости