Профсоюз одной из крупнейших на Дальнем Востоке авиакомпаний — «Дальавиа» намерен спросить о дальнейшей судьбе предприятия, находящегося в кризисе из-за долгов, у будущего главы «Авиалиний России» Виталия Ванцева, который в составе межведомственной федеральной спецкомиссии прибывает в Хабаровск, сообщил РИА Новости в среду представитель профсоюза компании.

Долги «Дальавиа» превышают 2 миллиарда рублей, с сентября счета авиакомпании арестованы, а с 19 октября она прекратила выполнение всех своих рейсов.

Межведомственная федеральная спецкомиссия в составе первого замминистра транспорта Бориса Короля, замглавы госкорпорации «Ростехнологии» Игоря Завьялова и будущего главы «Авиалиний России» Виталия Ванцева должна разобраться в кризисной ситуации, сложившейся в компаниях «КрасЭйр» и «Дальавиа», которые должны войти в состав «Авиалиний России». Спецкомиссия уже побывала в Красноярске, где провела ряд консультаций, в четверг консультации и встречи пройдут в Хабаровске.

«На встрече членов комиссии с трудовым коллективом мы намерены спросить о судьбе компании, о конкретных перспективах для работников компании и о том, когда нам выплатят зарплату, надеемся также услышать, почему одно из крупнейших авиапредприятий Дальнего Востока, 100% акций которого принадлежит государству, оказалось в беспомощном состоянии», — сказал представитель «Дальавиа».

Он напомнил, что в настоящее время есть приказ об увольнении с 1 ноября всего летного состава компании — это около 750 человек. «Что будет с остальными людьми — неясно. Зарплату получила только часть подразделений компании — наземные службы, остальные сидят без денег уже более двух месяцев. Тем, кому было куда уходить, уволились», — сказал собеседник.

Всего в «Дальавиа» работали около 3 тысяч человек.

В настоящее время пассажиров с авиабилетами, приобретенными на рейсы «Дальавиа», перевозят другие компании. Временным управляющим «Дальавиа» назначен первый заместитель генерального директора «Владивосток авиа» Игорь Багельфер. Ранее он сообщал, что намерен начать процедуру банкротства предприятия. «Дальавиа» может войти в состав «Авиалиний России». На первом этапе хабаровский авиаперевозчик лишится своего брэнда и станет филиалом «Владивосток авиа», на втором этапе они войдут в «Авиалинии России».

РИА Новости

Эта запись была опубликована 30.10.2008в 11:15. В рубриках: Экономика.


Другие новости